Консультация детского стоматолога /

Это стоматит? — вопрос №672229

Здравствуйте, ребенку 7 лет, ни разу не было стоматита или что-то похожего. Сегодня случайно увидела на десне беловатое образование. Не болит, не красное, никакого дискомфорта, температура в норме. Это стоматит? Или это может быть повреждение какое было и так заживает?

Стоматолог
Здравствуйте!Нет не стоматит.Возможно это свищевой ход с гнойным содержимым,нужен очный осмотр детским стоматологом и свежий рентген этой области.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лучше это сделать в ближайшие дни, яиак понимаю? Если это свищ, то требует быстрого решения по срочности записи?

Стоматолог
Нужно как можно скорее на прием,потому что если в кости ,вокруг корня гнойный экссудат то он может затронуть и зачаток постоянного зуба под ним,тогда постоянный зуб может прорезаться дефектный,например с уже поврежденной некрасивой эмалью.
Стоматолог
Нет на стоматит это не похоже. Может быть свищевой ход ,если у зуба рядом с которым он расположен имеется очаг хронического восполения у корней. Страшного нет обсолютно ничего, но лучьше сделать снимок рентгеновский этого зуба и посмотреть ,что происходит . Зуб с большой пломбой и вполне возможно безболезненное разрушение нерва в канале и в следствии образование свищевого хода.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, на прием лучше попасть в ближайшие дни, чтобы не было осложнений?
Стоматолог
Лучьше побыстрее разобраться в ситуации ,тем более ,что она вызывает дискомфорт и беспокойство. Просто попытайтесь попасть сразу к проверенному доктору, чтоб не мурыжили голову лишний раз)
Клиент
Андрей, эх, где бы найти такого врача! Спасибо, буду думать...
Стоматолог
Так просто надёжнее , ищите по ,,"сарафанному радио" через знакомых. Так надёжнее)
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Это не стоматит,это свищевой ход от осложнённого 84го зуба
Необходимо обратиться очно,сделать прицельный рентген и принять решение о целесообразности сохранения,сроки смены данной группы зубов 7-9 лет
Если корни рассосались или на этапе,либо гнойник значительного размера(по рентгену),-лучше удалить во избежание повреждения зачатка постоянного зуба
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нет это не стоматит,это свищевой ход,нужно обратиться к врачу в ближайшее время,такой зуб подлежит удалению