Консультация covid-19 /

Коронавирус. — вопрос №672370

Здраствуйте.У моей семье такая ситуация:сначала заболел муж мой .У него положительный тест(ПЦР)на ковид.Я думаю о том,что у него легкая форма.Еще на больничном.Затем через пару дней наш сын(теже симптомы,думаю что легкая форма) и мама.Маме 73 года.Температура до 39,0 уже 5-й день.Был насморк и чихание(сегодня эти симтомы уже меньше беспокоили).У нее все "старческие" болезни+сахарный диабет.(при прийоме таблеток от сахара сахар в крови нормальный)Записала маму и сына на вторник на ПЦР тест.Пьют обое флавовир.Сатурация у всех нормальная.Я привитая недавно(рада что привилась).Что еще пить чтобы не допустить осложнения,особенно маме.? Мама пьет каждый день магникор,таблетки от повышенного давления.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, ребёнку ОАК, лечение у педиатра.По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сатурации, температуры
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вашей маме необходимо сдать оак, СРБ и исключить присоединение бактериальной инфекции, по ней определитесь в необходимости антибиотиков, сдать д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Обязательно осмотр врача. Контроль сатурации. При сохраняющейся температуре КТ огк на 10 день. К лечению дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца.

Клиент
Ольга, спасибо.Какая сатурация будкт плохой для мамы?Сейчас больше 95
Терапевт, Нефролог
Все что ниже 93% это дыхательная недостаточность 1 степени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, маме нужно вызвать врача из поликлиники, учитывая длительную лихорадку и возраст. Есть риск тяжелого течения инфекции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Маме продолжать прием своих препаратов по поводу хронических заболеваний + симптоматическое лечение: обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°С) и влажности воздуха ( 50-70%) в доме, выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в сутки, при температуре выше 38,5 °С принимать Парацетамол 500 мг. Вместе с ПЦР очень рекомендую сдать маме анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, Д-димер, сахар крови. После получения результатов возможно понадобится коррекция лечения. Обязательно контролируйте сатурацию крови.
Клиент
Татьяна, еще один вопрос:какая сатурация уже будет плохой для мамы?Сейчас больше 95.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Менее 93% нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маме нужно вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких. По результатам определить необходимость рентгена или КТ.
По возможности сдать общий анализ крови и с - реактивный белок.
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, так как у пожилых пациентов с СД в анамнезе выше риск развития тромбообразования на фоне инфекции и антибиотики широкого спектра действия например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней, поскольку высокий риск бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо.Еще один вопрос:какая сатурация будет плохой для мамы?Сейчас больше 95.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Ниже 93% - уже критично.