Консультация акушера /

Удлинение шейки матки с пессарием — вопрос №672478

Добрый вечер. В 30 недель беременности на 3-ем скрининге врач УЗИ трансвагинально обнаружил ИЦН ( шейка 17мм, внутренний зев воронкообразный) . В связи с этим поставили пессарий и назначили утрожестан 200 мг 1 раз в день.
Спустя 16 дней после установки пессария сделала цервикометрию трансвагинально. Результат: зев закрыт, шейка 44 мм.
Вопрос: могла ли за две недели так сильно удлиниться шейка? Нормально ли вообще это или нужно что-то предпринимать?
И можно ли учитывая закрытый зев и нормальную длину шейки частично нарушить половой покой при пессарии(оральный секс, мастурбация) Тонуса нет
Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. После установки пессария цервикометрия не производится, поскольку она не информативна. После коррекции ИЦН ориентируемся на клинику- наличие тянущих болей, низкое расположение предлежащей части и т.д. Поскольку у вас отсутствуют боли, а есть сексуальное желание, то можно, но очень аккуратно, поскольку при оргазме происходит сокращение и мышц тазового дна и матки, что может привести к излитию вод или усугублению ситуации с шейкой. Поэтому советую всё таки воздержаться от подобных провоцирующих воздействий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо за ответ! Предлежания нет, на данный момент всё расположено высоко и кроме короткой шейки и зева никаких проблем не было, сейчас и зев закрыт тем более и шейка уже длинная. А цервикометрию мне назначила врач в роддоме, сказала сделать до 34 недели, пока это информативно

Акушер, Гинеколог
Анастасия, я имела ввиду не плаценту (низкое расположение) , а головку. Если головка над входом в малый таз - это хорошо, если ниже - то она оказывает давление на шейку. Привысоком положении головки опасности нет!
В любом случае запретить вам никто не может!
Я вам описала возможные (далеко не факт что это будет у вас) последствия, а решение принимать только вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое возможно.
Относительно половой жизни - оральные контакты допустимы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Под механическим возможно пессария шейка может удлиняться. Конечно с пессарием цервикометрия не информативна,больше делать не нужно. Основной ориентир Ваше самочувствие. Если нет болей, тонуса значит отклонений нет. На оральные половые контакты, оргазм ограничений нет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне врач в роддоме с которой я буду рожать назначила сделать 1 цервикометрию до 34 недель. Сказала, что потом уже неинформативно будет.
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Все верно, по всем рекомендациям, после постановки пессария цервикометрию не делают, померять адекватно шейку с пессарием не возможно. У Вас все хорошо, спокойно наслаждайтесь беременностью!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменение шейки матки даже не в ходит в протокол! Потому что нет норм шейки после 24 недель, никакого ицн не бывает на 30 неделе, нигде бы Вам такой диагноз не поставили ,а тут ещё и пессарий.... Ну раз уже поставили ( инородное тело, которое тоже несёт свои риски), то носите его ? Утрожестан принимайте до 34 недель.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, как это не бывает ицн в 30 недель если на этом сроке еще возможна постановка пессария. Диагноз мне этот поставил и врач УЗИ на 3 скрининге, и врачи в первом городском перинатальном центре СПб и подтвердили в роддоме, где у меня заключён договор на роды. Вряд ли несколько врачей спец учреждений такого масштаба могли поставить диагноз которого нет. Спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
В том и проблема, что никакие критерии поставки диагноза не берутся в расчет, а потом 2-3 врача говорят одно мнение, а 10 именитых враче и другое и какое складывается мнение у женщин ... Ответ очевиден.