Ицн, 20 неделя
Добрый день. На втором скрининге измерили шейку матки - 22 мм, зев закрыт. На следующий день гинеколог взяла мазки, прописала утрожестан и отправила на повторное УЗИ через неделю. Повторное УЗИ показало шм 25 мм, зев закрыт, шейка отклонена в сторону. Плацента высоко. Подскажите, пожалуйста, что в морем случае лучше: швы, пессарий или можно на утрожестане протянуть до 37 недели? Гинеколог у меня хороший, но меня смущает что при шейке в 22 мм она не направила меня в стационар
Здравствуйте! Шов является более лучшим вариантом, чем пессарий, так как пессарий только разгружает. Но шов это считается операцией, нужно взвесить все риски. Легкой Вам беременности ?
Здравствуйте! Шов обычно считается надежнее , утрожестан в любом случае принимается .
Принятый ответ
Добрый день.
Эти данные означают, что признаков ИЦН у вас не выявлено, шейка нормальной длины и закрыта.
Если если принимаете утрожестан - нужно продолжать до 36 недели. Больше ничего предпринимать не нужно.
Здравствуйте, Наталия.
Надежнее конечно же шов, но на данный момент у вас нет показаний, шейка 25 мм является нормой. Рекомендую продолжить утрожестан, и сделать цервикометрию через 10 дней.
Здравствуйте
Швы это самый состоятельный метод
Но для коррекции можно начать прием утрожестана 200 мг 3 раза в день ( в лечебной дозировке)
Контроль узи через 7-дней