Консультация лора /

Посмотреть снимок — вопрос №672544

Здравствуйте скажите пожалуйста на снимке видны какие нибудь потологии кроме искревления перегородки, шипа, кисты, и ринита, дело в том что давит на нос сделал операцию исправили все выше перечисленное, но симптомы такие же, давит как вот на спинку носа и по бокам ближе к глазам, скажите на снимке как обстоят дела с решетчатым лабиринтом? Есть ли там восполение? Что ещё может давать такие симптомы? С лета уже пытаюсь решить эту проблему

ЛОР, Детский ЛОР
Если небольшая отечность слизистой в верхнечелюстной пазухи, и пару ячеек в решетчастом лабиринте тоже отечны.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте а вот это воспаление решетчатого лабиринта может давить на нос?

ЛОР, Детский ЛОР
Нужно повторить снимок, т.к. этот старый, может там уже другая картина
ЛОР
В решетчатом лабиринте сохраняется немного отёк. Также есть отек и скорее всего киста в левой верхнечелюстной пазухи. Вы пишите что все исправлено, так получается этот снимок не актуален?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте перегородку исправили кисту, убрали это снимок до операции, а как на нос до операции давило, так и сейчас, скажите в чем может быть причина? Из за решетчатого может быть,?
Клиент
Татьяна, да это до операции снимок сделан, но просто в описании кт рентгенолог про решетчатый лабиринт ничего не писал, вот я и думаю если всё исправлено, может ли этот лабиринт воспалительный давить мне на нос
ЛОР
Нет, надо смотреть актуальный снимок. Оценить результат операции. В лабиринте нет таких больших проблем чтобы вам доставляли так долго дискомфорт.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Есть явления этмоидита.

Если это снимок до операции, то необходимо выполнить новую КТ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а через сколько после операции можно делать кт пазух? И скажите а можно ли заменить на мрт, а то много кт уже было, или лучше кт сделать?
Клиент
Татьяна, этмоидит может давить на нос да? Скажите пожалуйста пишут что медикаментозно плохо поддаётся лечению, это придётся операцию делать?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если есть отек в решетках, то может быть чувство давления.

Нужно делать КТ, МРТ костные структуры не видит. Через 3 месяца можно сделать, помле последней КТ

Вопрос по лечению нужно решать уже исходя из результатов новой КТ. Может и не покажет ничего с решетчатыми пазухами
ЛОР
Здравствуйте, Василий! По КТ ОНП есть киста в левой верхнечелюстной пазухе, признаки этмоидита, и искривление перегородки носа. Как я понимаю, это КТ до операции, правильно?
Что была за операция?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, удали эндоскопом кисту и выравнили перегородку, ну и ракавину прижигали
Клиент
Татьяна, через три дня как месяц будет после операции, а как вот давило вот на переносицу как по бокам чуть ниже глас так и давит
Клиент
Татьяна, это всё начилось с весны, не работать толком ничего не могу, так как моя работа за рулём, начинает когда давить становиться не хорошо
ЛОР
Василий, Я Вас поняла. Смотрите, чтобы оценить состояние пазух сейчас, необходимо пройти повторно КТ ОНП. То есть уже после операции. Ну и разумеется, сравнить исследования.
Клиент
Татьяна, а то что только месяц прошёл уже можно? Не много отёк ещё есть
ЛОР
Василий, можно. А если есть жалобы со стороны носа, то нужно.
Понимаете, не видя Ваш нос очно, то есть консультируя удалённо, и плюс видя только КТ ОНП до операции, очень сложно понять, что у Вас в пазухах и в носу.
Клиент
Татьяна,тогда буду делать кт, а ещё хотел спросить я могу промывать аквалором что спаек не было, просто промывания отменили после 10 дня, и просто аквамарис спрей маленький
ЛОР
Василий, выделения из носа сейчас есть? Как дышит нос после операции?
Клиент
Татьяна, иногда утром сгустки с кровью бывают, выделение нет только если высмаркиваюсь, нос дышит средне, правая чуть поменьше на 60 процентов левая на 70
ЛОР
Василий, в таком случае, нужно, чтобы Вас осмотрел оперирующий Вас Лор-врач. И если есть тенденция в тому, что могут образоваться синехии, сразу же проводить чистку носа.
В любом случае, от промываний хуже не будет. Промывайте солевыми растворами. Ещё, чтобы быстрее проходило восстановление слизистой, я рекомендую олифрин.
Ну и обязательно пройдите повторно КТ ОНП, чтобы понимать, что в пазухах.
Клиент
Татьяна, да я просто делал операцию в другом городе, так как у нас не делают тут такие операции, а у себя здесь ходил к местному лору, почистили не много, но вот с правой которая не очень дышит короче не было
Клиент
Татьяна, а скажите если бы были синихеи местный лор смогла бы их увидеть, без специальных оборудований?
Клиент
Татьяна, олифрин сколько дней брызгать и какая дозировка
ЛОР
Василий, синехии видны без специального оборудования, достаточно обычного осмотра.
Олифрин использовать по 1 впрыскиванию 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.