Консультация гинеколога /

Подозрение на онкологию шейки матки — вопрос №3057171

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сделала сегодня узи (7 день цикла). В течение месяца беспокоят коричневатые выделения (мазня), сдала анализы на цитологию, впч и флору. Жду результатов , но не могу ни есть, ни спать, переживаю, что это что-то страшное. Скажите , пожалуйста, по протоколу узи и снимкам действительно нужно бегом бежать к онкологу ? Или это может быть эндометриоз?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сложно сказать по узи.
Вас на кресле доктор осматривал?
Были ли какие то визуальные изменения?

В любом случае конечно сейчас нужно дождаться результатов анализов. Анализы Вы сдали все необходимые

Кровянистые выделения действительно могут быть при обеих патологиях
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Кольпоскопию не делала.

Акушер, Гинеколог
А вообще на момент осмотра на кресле, доктор ничего не говорил? Как визуально шейка матки выглядит, мазки когда брали
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет , ничего(
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вы постарайтесь сейчас немножко успокоиться и не накручивать себя
В отношении диагностики патологии шейки матки ультразвуковой метод не считается очень ценным. Первостепенно здесь именно мазок на онкоцитологию, на ВПЧ и кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Рак шейки матки — это всё-таки не ультразвуковой диагноз. То есть на УЗИ его поставить ну прям сильно непросто, ведь подобным образом могут выглядеть разные изменения, в том числе (и за это немало данных) — очаги эндометриоза. Даже визуальный осмотр шейки дает больше понимания, «похоже» на образование ее или нет. Что доктор говорил при взятии мазков?
В таком случае нет смысла переживать так сильно заранее (сложно, понимаю, но объективно пока тревожиться категоричных поводов нет). Стоит спокойно дождаться цитологии и ВПЧ и от них уже отталкиваться. Как только придут результаты, напишите, пожалуйста, в ответ и загрузите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо! А в случае эндометриоза -это возможно полностью вылечить? Эндометриоз мне давно еще ставили, но по факту никак не лечили , не назначали ничего(
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз — штука непростая. Излечить его полностью, увы, невозможно в принципе, но есть немало способов как затормаживать его прогрессирование, так и бороться с его симптомами. Строго говоря, бессимптомный эндометриоз мы и не лечим (кроме эндометриоидных кист яичников больших размеров, это — исключение). Если же он начинает беспокоить, в таком случае обычно и целесообразно прибегать к терапии. Ничего страшного в самом эндометриозе в подобной ситуации нет, даже если на шейке действительно его очаг и он таким о разом (кровянистыми выделениями) себя проявляет.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня сдала онкомаркеры , пришли результаты , я в панике. Онкоцитологию жду, скажите , пожалуйста, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Прежде всего, постарайтесь не паниковать. Онкомаркеры крови в случае шейки матки в принципе неинформативны. Но зато мы знаем, что СА125 повышается при эндометриозе. Что мы и получили. Таким образом, на данный момент больше данных пока именно за эндометриоз.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день еще раз! Прикрепила результаты анализов еще , которые получила , плюс переделала узи в другом месте. Осталось дождаться только результаты цитологии, но я места себе не нахожу , сильно переживаю.
Скажите , по этим анализам сейчас есть вероятность рака ? И если придет цитология плохая , то 100% рак , или еще тоже не точно?
Акушер, Гинеколог
Добрый!
Вообще сейчас ничто на рак не указывает. Анализ, который Вы сдали, включает в себя как вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска, так и – абсолютно доброкачественные типы, которые не имеют отношения к раку шейки матки вообще, а могут быть связаны с доброкачественными кондиломами (вообще то есть они роли в этой ситуации не играют).

Те ВПЧ, которые имеют отношение к развитию дисплазии и рака шейки матки — это только типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Здесь они все отрицательны. А рак шейки матки в 99% случаев ассоциирован именно с этими 14 типами.

6 тип — доброкачественный тип, вообще не относящийся к онкогенным, он не вызывает рак шейки матки ВООБЩЕ.

Потому пока спокойно ждем цитологию и не напрягаемся.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер! Цитология ещё не пришла? Ваш вопрос автоматически закроется через 2 часа, если Вы не закроете его раньте с выбором ответов
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! К сожалению нет еще результатов( сдала как в платной , так и в бесплатной , и там, и там сказали 5 дней анализ делается (((
Акушер, Гинеколог
Жаль.
Может быть, я хоть так смогу, заранее, Вам помочь.
Если будет написано в результате NILM, то это значит, что все отлично и можно не переживать в отношении дисплазии и рака вообще.
Если будет LSIL или ASC-US — обычно тоже страшного, но лучше провести кольпоскопию. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней. Если что-то иное — в целом, тоже кольпоскопию, а дальше в зависимости от результатов.
Клиент
Ольга Витальевна, то есть если покажет что-то плохое цитология, то это еще тоже может быть не рак в итоге?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Более того, учитывая отсутствие впч «нужных» онкогенных типов, вероятность рака шейки матки статистически посчитана как менее 1%. То есть его мы не ждем в принципе.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла , спасибо большое Вам за помощь и информацию! А еще вопрос! Меня очень беспокоит повышенный онкомаркер CA 125. Он может говорить об онкологии другого участка в организме ? Может что-то проверить дополнительно нужно ?
Акушер, Гинеколог
Две самые частые причины повышения СА125 — это сдача во время менструации и эндометриоз. И редко — при раке яичников. Для этого на узи должно быть подозрительное образование яичника. В данной же ситуации он в 99% связан именно с эндометриозом, потому что это — классика, он повышается именно в таких значениях именно при нем. При раке (реальном раке) кроме того, что мы видим некрасивую кисту на узи, и цифры са125 кратно выше. Сильно выше. Потому и нет смысла «копать» дальше.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла , спасибо огромное Вам за ответы!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷у Вас точно не осталось вопросов, пока Вы не закрыли вопрос?
Клиент
Ольга Витальевна, вроде бы нет. По узи конечно непонятно, что в матке такое и что с кистой в яичнике делать, но думаю, уже дальше с результатами анализов буду по ходу разбираться.
Акушер, Гинеколог
По узи-динамике будет понятнее. В случае с эндометриозом тактика всегда очень индивидуальна. Но главное, что это — рутинная история и ни о каком раке сейчас речи не идет.

Рада была помочь Вам, Светлана!
Гинеколог
Здравствуйте! Заболевания шейки матки диагностируются главным образом с помощью мазков на онкоцитологию и осмотра глазом. Узи в данном случае более вторично, поэтому пока переживать явно не стоит, даже несмотря на заключение. Так может действительно и эндометриоз смотреться, и мазня при нем тоже может быть. Дожидайтесь результатов мазков, только они явно скажут, есть ли патология или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, описанные изменения по узи могут быть признаками разных состояний. Возможно бит просто эндометриоз.
Для более детальной диагностики стоит провести кольпоскопию,при необходимости с биопсией. В данном случае гистология даст более точный ответ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно по узи патологию шейки матки довольно сложно поставить,поскольку это диагноз гистологический -то есть при кольпоскопии выявляется наличие патологического участка шейки ,берется биопсия этого участка и далее выполняется его гистологическое исследование
Как давно Вы до этого сдавали мазок на цитологию с шейки матки и мазок на впч ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, цитологию сдавала год назад, все было в норме. На ВПЧ не помню, сдавала ли вообще( Если да, то очень давно, не могу припомнить.
Акушер, Гинеколог
Светлана ,заранее не стоит переживать ,нужно дождаться результатов
Даже если по узи доктор описывает подозрение на образование ,то далеко не всегда это подтверждается
Если ВПЧ будет положительным,то доктор выпонит осмотр шейки матки под увеличением (кольпоскопию )
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Конечно по УЗИ достоверно о наличии злокачественного процесса судить очень трудно.
В вашем случае необходимо дождаться результатов онкоцитологии, которая будет показательна, а так же результаты ПЦР на ВПЧ.

Но если опираться на описание УЗИ злокачественная природа образования очень сомнительна.
Как правило, любое злокачественное образование хорошо кровоснабжается.
У вас по УЗИ кровоток который бы питал образование отсутствует, что позволяет задуматься об эндометриодном очаге.

Можно дополнительно пройти МРТ органов малого таза с контрастным усилением, для более точной картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Получила с результаты анализов и сделала узи дополнительно в другом месте , осталось дождаться только цитологию, но я очень сильно переживаю. Скажите, есть по этим результатам вероятность развития рака ? И если придет цитология плохая , то это точно рак ? Или еще тоже не факт ?
Гинеколог, Онколог
По данным результатов ничего плохого не выявлено.
ВПЧ у вас отрицательный, что очень хорошо, так как 99% рака шейки матки именно из-за него.
По сегодняшнему УЗИ в шейке матки очагов не выявили совсем.
СА 125 повышен не очень сильно и вероятнее связано это с эндометриозом. Так как данный онкомаркер повышается не только на злокачественные процессы.

Поэтому ожидаем результат цитологии и вероятнее всего, она придет хорошая 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , жду результаты.
Гинеколог, Онколог
Все будет хорошо 🙏🏽