Консультация covid-19 /

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на антитела — вопрос №672558

Здравствуйте! Захотела поставить прививку, пошла сдавать тест на антитела, так как год назад переболела ковидом. Значения igm 1,52+, igg 26.96+ (Тест система ABBOT). Пишут, как оба положительные. Последний раз я болела два месяца назад - в сентябре, но не сдавала на коронавирус, думала, что обычная простуда. Но сейчас я чувствую себя отлично. Может ли быть результат igm остаточным с сентября? И при таком значении igg нужно ли сейчас делать прививку или подождать? Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сложный вопрос, так как до сих пор неясно какой же должен быть защитный уровень антител... Но маловато антител... Два месяца назад если были проявления орви, тем более мало, вероятно, это не ковид, можно!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
А то, что igm положительный? Это остаточность или возможно новое заболевание? Чувствую себя Хорошо

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он, вероятно, остаточеый, поэтому маленький...
Клиент
Анастасия, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, титр IgM может быть остаточным.
Скорее всего так и есть. У многих сохраняются длительное время после болезни, по моим наблюдениям. Титр антител Igg не высокий, вакцинацию рекомендую запланировать в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Титр антител небольшой, в сентябре скорее всего была простуда (не ковид), а igm остаточные с того раза, когда болели ковидом. Рекомендую вакцинацию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не исключено, что от сентября, но могут быть еще и с прошлого года даже IgM, вакцинация возможна спустя 6 месяцев после болезни. Рекомендую сдать общий анализ крови, д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как титр иммуноглобулинов G невысокий, то показана ревакцинация. Иммуноглобулины это остаточные, после ранее перенесенного заболевания, они могут долго циркулировать в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Если предположить, что Вы болели ковидом в сентябре, то вакцинация Вам положена через 6 мес спустя.
Титр антител G будет со временем нарастать.
Проконтролируйте антитела через месяц.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антител мало. Нужна вакцинация.