Консультация covid-19 /

Завышенные показатели СРБ И СОЭ — вопрос №672426

Здравствуйте. Папе 72, почувствовал недомогание три недели назад , температуры помойму даже и не было, или не большая. Сразу начала давать инговерин 5 или 7 дней, потом арпи флю 5 дней. Одышки никакой, слабый слабый кашель, пару раз в день, насморка ноль . Пошёл сдать тест ради интереса на ковид, был отрицательный. Температуры так и не было. Неделю назад решил сделать кт. Приложу. По результатам назначили азитромицин 6дней, уже пропил, и цефтриаксон уколы 2р. В день, сегодня 6 день. Витамины, эликвис 2,5 1р.в день. Я сама сегодня решила, что нужно сдать анализы. И когда получила впала в ступор. Самые важные показатели зашкаливают, а признаков болезни толком и нет, аппетит отличный, только суставы мучают. И пару лет назад диагностировали кисту почки, сказали ничего не нужно делать если не беспокоит. Говорит начала побаливать сейчас она. Возможно из за антибиотиков. Анализы приложу, минутку

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, посмотрите пожалуйста повторное кт

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть значимое повышение тромбоцитов, СОЭ, тут н у.е одна консультация гематолога. Ранее он крови сдавал, до болезни?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не сдавал к сожалению, так как никаких признаков кроме слабости, как при орви сейчас нет, как и три недели назад
Невролог, Терапевт
Похоже на тромбоцитемию. Нужен гематологу, если данный диагноз прлтаердиться, то принимать соответствующее лечение. Срб может быть повышен на фоне инфекции, это не опасно
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте не понимаю как вопрос добавить, что бы все врачи увидели, добавила повторное кт, посмотрите пожалуйста, это ухудшение? Мне сказала вельдшер, что если уже не интерстециальная, то это плохо
Невролог, Терапевт
по КТ ухудшения нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Признаки острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции. Вероятно результат пневмонии. На этом фоне повышение СРБ и СОЭ. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево.
Пока продолжите Цефтриаксон до 10 дней. Затем контроль анализов: оак и с - реактивный белок. Дополнительно сдать общий анализ мочи. Если показатели крови не улучшатся консультация гематолога.
Эликвис стоит увеличить до 5 мг 2 раза в сутки. Контроль д - димера через неделю.
Выполнить узи сосудов нижних конечностей, так как тромбы чаще всего локализуются там
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ, глаза на лбу от результатов.
Клиент
Анна, загрузила повторное кт, первое 6 числа было, это ухудшение? Если не интерстециальная, и возможно ли что ухудшение если это оно случилось до того как антибиотики начали действовать, лечить
Клиент
Анна, сегодня 10 день цефтриаксона
Клиент
Анна, до сдачи динамики в субботу его оставить? Или заменить?
Клиент
Анна, или до субботы не ждать сдавать контроль уже?
Клиент
Анна, в субботу будет неделя с первых анализов
Терапевт, Кардиолог
Ничего не надо менять. У Вас нет ухудшения. Это небольшой процент поражения лёгочной ткани. По второму КТ то, что сформировалось на пике заболевания. Дальше пневмония прогрессировать не будет. Рентгенологически динамика разрешения вирусных пневмоний всегда запаздывает за клиническим выздоровлением. Антибиотики перебирать не требуется.
Клиент
Анна, понятно, а цефтриаксон завершать или до субботы продлить?
Терапевт, Кардиолог
Продлите до субботы.
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте, здесь сложно понять. Либо это тромбоцитемия дает такое повышение СОЭ и с -реактивного белка либо вирусное заболевание. В любом случае нужно продолжать антибиотик, через 5-7 дней контроль анализов. Тромбоциты посчитать По Фонио.Эликвис 5 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, вчера сказали сделать повторное кт, приложила посмотрите пожалуйста, анализы в динамике будем сдавать в суб. До этого времени колоть цефтриаксон? Если сегодня 10 день, или пропить другой левофлаксоцин или Амоксиклав?
Терапевт
Здравствуйте , просто продолжите ваше лечение , поражение небольшое и сильно не увеличилось.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции, железадефицитная анемия, повышены тромбоциты, повышение СОЭ и СРБ на фоне воспаления.
Пока рекомендую пить антибиотик Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2раза в день 7 дней.
Препарат железа например Феррум лек 100мг 1р/сут 1 месяц.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Стоит очно консультироваться с гематологом по поводу невысоких тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, А амоксиклав вместе с цефтриаксоном вместе получается ?
Терапевт
В вашем случае не надо две антибиотик.
Клиент
Сохибжон, подскажите почему нужно заменить их? Просто для понимания
Терапевт
Не надо заменить на Амоксиклав, если принимайте Цефтриаксон тогда продолжайте пить его.
Клиент
Сохибжон, здраствуйте, посмотрите пожалуйста повторное кт, последний файл
Терапевт
Посмотрел, тут явное значительное изменения нет. Парожение П20%- л15%.
Лучше сдайте анализы в динамике, которые перечислил я. Повторная КТ с короткого времени ничего не даёт. После вирусного поражения лёгких необходимо длительное время чтобы восстановиться.
Клиент
Сохибжон, да, я понимаю что нужно время , но наш врач в полик. Почему что об этом умалчивает, и говорит что если нет уменьшения это плохо. Ещё вопрос по цефтриаксону, сегодня будет 10 день уколов, а анализы в динамике будем сдавать в субботу, до субботы продлить цефтриаксон? Или пропить другой? Левофлаксоцин или Амоксиклав?
Терапевт
Курс лечения Цефтриаксоном составляет 10-14 дней, так что можно продлить лечение ещё на 4 дн.
Клиент
Сохибжон, отлично, спасибо вам