Ревматоидный артрит и прививка от короновируса

Добрый день. 60 лет мужу. 20 лет болеет РА. Каждые полгода проходит лечение на дневном стационаре. Сейчас сказали, что больше без прививки не пустят на лечение. Что делать? Ставить страшно. Никто не даёт чёткого ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ревматоидный артрит в стадии клиника-лабораторной ремиссии не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день!

Нужно прививаться.
РА - не противопоказание для вакцинации. На момент введения вакцины должны соблюдаться признаки клинического и лабораторного благополучия. Не должно быть активных артритов, кровь (СОЭ, СРБ) должна быть спокойная. У пациента должна быть стабильная базисная терапия в достаточной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация вам не противопоказана, не теряйте время, т. к.ревматоидный артрит способствует подавлению иммунитета, а ковид-инфекция чаще возникает при его снижении.