Менопауза,беспокоят приливы и неврозность
Мне 47 лет ,приливы начались 3 месяца как,невроз на этом Фоне , Анализы общий биохимия и моча в отличной норме,эстрадиол-68,фсг-76,лг-32,,на узи яичник исчерпал свою работоспособность на 99% ,менопауза
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Противопоказаний для приёма гормонов нет? Какой у Вас рост и вес? Когда делали маммографию, мазок на онкоцитологию? Результат УЗИ можете прикрепить?
Ольга, маммографию не делала,мазок не сдавала,рост 158,вес 70,при этом вес уходит ,ушло 5 кг,гармоны пить не хочу
Если гормоны пить не хотите для улучшения самочувствия это только фитоэстрогены. Попробуйте феминатабс 1 таблетка в день под язык. Обязательно витамин д 2000 МЕ утром после завтрака, постоянная профилактическая дозировка. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ и Ферритин, кроме менопаузальных изменений такие проявления могут быть при нарушении функции щитовидной железы и дефиците железа в организме. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, вес снизить до нормы. Маммографию делать каждые 2 года, при отсутствии патологии, мазок на онкоцитологию сдавать ежегодно. Если улучшения самочувствия на фитоэстрогенах не будет, функция щитовидной железы не нарушена решаться на гормоны. Гормоны это в первую очередь Ваше здоровье, профилактика остеопороза, сердечно сосудистых проблем, деменции в будущем. При регулярном обследовании ничего страшного прием гормонов не несёт. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей.
Когда были последние месячные?
Любовь, нет матки
Если Вы не хотите пить гормоны ( самый эффективный способ все убрать, профилактировать и другие осложнения, связанные с менопаузой), то можно начать прием климаналина по 1т 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы убрать неприятную симптоматику можно попробовать 3 варианта:
1. Заместительная гормональная терапия - лучше всего справятся с этой задачей
2. Фито-эстрогены - не всем помогают, но применяются при противопоказаниях для згт
3. Ингибиторы обратного захвата серотонина - отлично купируют нейро-сосудистые проявления климакся. Но отпускаются по рецепту
Какой вариант вам больше подходит?
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Вам необходимо назначать ЗГТ. Но перед их назначением необходимо обследоваться: УЗИ щитовидной железы, молочных желёз и вен нижних конечностей, сдать биохимию, коагулограмму крови, ТТГ, Т4 свободный