Консультация кардиолога /

Тяжесть и боль в грудной клетке — вопрос №672766

Добрый день!
На протяжении двух месяцев беспокоит чувство сердцебиения, перебоев, тяжесть и боль в груди слева в покое. Часто просыпаюсь среди ночи в страхе, колотится сердце (до 120 уд.), сдавливает в грудной клетке, отдает в спину и левую руку.
В течение дня тяжесть не сильная фоновая,но вызывает тревогу. Две недели назад ко всему добавилось непроходящее чувство кома в горле. Связи боли с физическими нагрузками не замечала, иногда во время ходьбы становится полегче. Давление для меня вполне обычное 100/110 на 65.
Стою на учете у кардиолога с детства, ВПС после пластики. Пропила в течение месяца панангин и адаптол по назначению врача, но без изменений самочувствия.
Сделала холтер. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл искать причину боли в сердце?

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру проблем нет, во вашим описаниям это невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру таких изменений, которые бы требовали лечения, нет. Сделайте УЗИ сердца. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы и консультация невролога
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Ишемических изменений по Холтеру нет. Количество экстрасистол небольшое. Но есть тахикардия, она может вызывать ощущение тяжести в сердце. Давно делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
По суточному монитору экг- умеренная склонность к тахикардии. , это может приводить к спазму коронарных артерий и вызывать такие симптомы .
Опасной ишемии у Вас нет, количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое .
Какой конкретно у Вас ВПС?
Как давно делали эхо- кардиографию?
Прикрепите. , пожалуйста, к вопросу