Увеличены лимфоузлы

Ребёнок 6 лет, долгое время (около года) увеличены л/у около челюсти с обеих сторон. Последний раз болел с 11.10 по 20.10 (темп, сильный кашель). Сделали узи л/у, оак. На данный момент есть пульпит и гнойник на десне. Какова вероятность лимфо заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, общий анализ у ребёнка в норме

Необходимо сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени и селезёнки

Сдать анализы крови для исключения хронических вирусных заболеваний - цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр

Консультация лор врача, санация хронических очагов инфекции

Сдать биохимию крови с уровнем ЛДГ

Если причина будет не найдена, тогда необходимо удаление лимфоузла с его биопсией

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты. Это может быть из- за пульпита, гнойника на десне, надо это пролечить.
Сын часто болеет? Хр. тонзиллит, аденоиды?

У детей лимфоузлы очень реагируют на инфекцию.
Вам нужно обязательно посетить инфекциониста и дообследоваться на вирусные инфекции- цитомегаловирус , вирус эпштейн- барра, вирус герпеса 6типа.