Консультация гематолога /

Селезенка и лимфоузлы — вопрос №1360061

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Вот такая картина (плюс|минус) уже с 2016 года. Без изменений. Продолжаем 6аблюдение или нет все-таки патология? Был у разных врачей (онколог, гематолог, гастроэнтеролог, делали много УЗИ, мрт, колноскопию, гастроскопию). Сдавад разные анализы на антитела. Есть перенесеный эпштейн барра. В целом никаких особых выводов не было. Занимаюсь спортом с 17 лет. Многие связывали увеличение селезенки со спортом,а лимфоузды с ЭБ. Что скажете? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Александр, здравствуйте.
Беспокоит ли что-то по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, доброе! В целом нет.

Гематолог
Прекрасно.
Что предложила бы в этой ситуации.
Если вижу увеличенную селезенку, как гематолог думаю про три ветки событий: проблемы с печенью, заболевания крови или тромбоз сосудов брюшной полости. Ну и держу в голове возможность остаточных каких-то изменений (например, действительно после инфекционного мононуклеоза) или более редкие ситуации типа генетических болезней накопления.
Если вдруг это был тромбоз — семь лет спустя мы его точно не уловим. Да и крайне маловероятно это: увеличена умеренно, безо всяких жалоб, стабильна по размерам. В общем, этот вариант предлагаю не рассматривать — за давностью и маловероятностью.
Болзени крови, миело- или лимфопролиферативные заболевания. Тут дело даже не в том, что для установки диагноза надо в любом случае биопсию взять. А прежде всего в том, что при обнаружении их, учитывая стабильность картины и совершенно нормальный общий анализ крови, тактика тоже почти наверняка будет наблюдательная, а не какое-то активное лечение. Можно, конечно, докопаться до истины и сдать генетические исследования крови и анализ костного мозга. Чтоб уж наверняка. Однако, будучи сторонником гипотезы, что диагностика не должна быть более обременительной, чем предполагаемое заболевание, я вполне спокойно предложила бы и тут наблюдательную тактику.
Остаётся печень, какие-то неполадки с ней. Если ещё не, то предложила бы сдать анализ на вирусные гепатиты и фиброэластометрию. Благо биохимия вроде вся нормальная. И если нет гепатитов и заметного фиброза печени — то этим и ограничиться. Не забывая в дальнейшем сдавать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и выполнять УЗИ брюшной полости не реже раза в год.
Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Учитывая отсутствие роста селезёнки и лимфоузлов, нормальный общий анализ крови, увеличение селезёнки и лимфоузлов в вашем случае, скорее всего, не связано с заболеванием крови.
Более вероятна связь увеличения селезёнки с патологией печени. Подскажите, вы сдавали липидограмму? Что пишут про печень на УЗИ?
Если селезёнка и лимфоузлы будут расти в размерах, тогда нужно рассмотреть вопрос проведения биопсии, пока можно просто наоблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет. Липодограмму не сдавал.
Гематолог, Терапевт
А УЗИ органов брюшной полости делали? Прикрепите, пожалуйста, если есть.
Клиент
Диляра, надо поискать...
Гематолог, Терапевт
В общем, УЗИ нужно будет сделать. Дополнительно сдать липидограмму, анализ на гепатит В, С, гликолизированный гемоглобин (HbA1c), уровень инсулина натощак (HOMA-IR), ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Также будет полезна консультация инфекциониста.
В динамике контроль размеров селезёнки и узлов.
Гематолог
Здравствуйте, Александр, учитывая отсутствие динамики с 2016 года, хороший анализ крови, то на данный момент данных за заболевание крови у вас нет
Лимфоузлы до 1см это нормальные лимфоузлы, за размерами селезенки только наблюдение - контроль узи брюшной полости 1 раз в год (лучше у одного специалиста)