Гематома в области послеоперационного шва
Добрый день, подскажите, пожалуйста. 8 октября 2021 было кесарево сечение. После операции образовалась гематома. Сейчас по результатам УЗИ гематома также есть, также есть ниша в области послеоперационного рубца. Что необходимо делать в данном случае? Требует ли гематома лечения (вскрытия), может ли она рассосаться сама? Возможно есть какие-то лекарства для рассасывания гематом, какое можно применить лечение? Ребенок на грудном вскармливании, хотелось бы обойтись без антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
Приложите фото- стоя, надув живот
Елена, Добрый день. Загрузила фото.
Спасибо
Я бы разделила Ваш вопрос на 2 части
1.Рубец на матке с нишей
Этот вопрос адресуем акушерам
Тут многое зависит от Ваших дальнейших репродуктивных планов.
2.Рубец мягких тканей и гематома
Тут такая ситуация: судя по фото- где то немного поддаёт мелкий сосуд
Должен затромбироваться со временем
Прка делать с этой гематому ничего не надо ( имею ввиду- вскрывать, пунктировать)
Так как уже имеются сгустки - можно выбрать выжидательную тактику
Что нужно?
Носить умеренно давящую повязку( не путать с сильно завязей!)- поддерживающую животик
Модно использовать бандаж
Сосудик иромбируется и гематома начнет рассасываться
Измерять Т 2 р в сутки
При повышении Т, увеличения отека области п опер да- консультация хирурга очно
Елена, спасибо большое за консультацию.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила !
Гематома небольшая и главное не это , а то , что она расположена поверхностно , непосредственно под кожей , потому никакой угрозы того , что более глубокие слои раны по всей глубине ( брюшина, мышцы ,апоневроз ) заживут и окрепнут плохо ! Рубец всех важных глубоких слоев раны будет хорошим , крепким и это главное !
Что же касается гематомы , рассосётся ли она (это скорее всего) или прорвётся в наружу это не важно , оба Варианта имеют хороший исход !
Повода для тревоги нет ! Для ускорения рассасывания гематомы Вам нужно в течение 10 дней наносить на область рубца в радиусе 7 - 8 см крем ТРАУМЕЛЬ "С" !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила. Скажите пожалуйста, а что было после операции? Гематому обнаруживали? После операции температура, субинволюция матки были? Сама операция без осложнений?
Юлия, добрый день. После операции гематома была. Температуры не было, осложнений не было. Была в период беременности преэклампсия.
После операции также было повышенное давление.
Людмила! А размер гематомы при выписке где-нибудь описан?
Для правильной тактики необходимо посмотреть динамику гематомы!
И еще- вы сейчас АД контролируете? Что принимаете?
Юлия, доброе утро. Размер гематомы в роддоме не определяли. Сейчас пью настойку водного перца, калий йодид, делаю уколы Клексан. АД не контролирую, до беременности проблем с ним не было, наоборот было пониженное давление. Повышенное АД обнаружили на 35 неделе
Людмила, а почему вы до сих пор используете антикоагулянты??? У гематолога были? Коагулограмму сдавали после родов?
АД вам все-таки контролировать необходимо хотя бы в течении 3х месяцев после родов 1- 2 раза в день + ОАМ (на предмет протеинурии).
А какие у вас на сегодня выделения из половых путей?
Юлия, клексан был назначен при выписке из роддома сроком на 4-6 недель. Сейчас как раз 6 неделя. Сдавала только общий анализ крови и мазок. Анализы приложены. Сейчас выделения мажущие. Периодически на день-два бывают кровяные, несильные, видимо из-за ниши.
Людмила, вам необходимо срочно пересдать коагулограмму, поскольку использование НМГ(Клексан) может быть причиной нарастания гематомы (по УЗИ в гематоме по периферии кровоток - это м.б. зияющий сосудик из которого "поддает" кровь).
Алая кровь - тоже следствие гепаринотерапии. Ниша не дает кровянистых выделений.
Сдайте пожалуйста анализы (ОАМ, коагулограмму) , поскольку препарат необходимо отменять. Пишите по результатам.
Юлия, спасибо большое!
Пишите по результатам, буду рада помочь.
Юлия, мне гинеколог назначил на область гематомы наносить гепариновую мазь и дихлофенак. Тоже отменить?
Ни в коем случае! Вы принимаете Клексан! Это может привести к нарастанию гематомы!
Сдайте коагулограмму+ОАК, пишите.
Юлия, т.е. мази больше не наносить. И Клексан больше не применять, в принципе назначенный срок инъекций прошел. Сдаю анализы крови и мочи. Всё верно?
Да.совершенно верно.
Пишите по результатам.
Только убедившись в нормализации коагулограммы можно приступить к лечению гематомы.
Юлия, спасибо огромное!