Консультация гастроэнтеролога /

Сочетаемость лекарств — вопрос №673005

Поставили диагноз - Дисбактериоз кишечника . Пропил сначала Альфа-нормикс , потом Энтерол . Теперь надо пить пробиотики и пребиотики .
До начала приема Альфа- нормикса систематически болел живот. Во время приема Альфа-нормикса и энтерола боли прекратились . Начал принимать Флориазу боли СРАЗУ вернулись ( возможно совпадение) . Очень расстроился .
Можно ли принимать Флориозу и Хилак форте одновременно ?
И нужно ли это делать ?
Целесообразно ли после Флориазы пить Хилак форте?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Любые пробиотики- это полезные бактерии в готовом виде- в капсуле полно еще всего- начиная целлюлозы и заканчивая сахаром
Так что - пробиотики это не какие волшебные пилюли .
И пить их надо по показаниям
Не факт что они Вам вообще нужны
Сдайте анализ кала на дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте .
Кал на дисбактериоз сдавал . Причем дважды с интервалом 2 недели ( второй раз на всякий случай - контрольный ) . В первом анализе обнаружена гемолитическая палочка 10в 8 , остальное нормально . Во втором анализе обнаружена гемолитическая палочка 10 в4 + лактозонегативные , остальное нормально .
После второго анализа начал пить Альфанормикс , затем энтерол . Состояние улучшалось . Но после отмены энтерола и 2-х дней приема флориазы резко ухудшилось . Живот ( ближе к низу) болит большую часть дня . И я вот думаю принимать ли еще Хилак форте , который врач тоже выписывал с флориозой , но я побоялся их пить одновременно . А теперь ( когда боли вернулись) боюсь еще больше .

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Препараты совместимы
Но если ылориозу плохо переносите' отмените
Замените на Стимбифид Плюс
По 2х 3 р в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Определенный порядок действий при дисбактериозе, разумеется, существует. Но четкой теории относительно того, флориозу ли принимать, или другой пробиотик, нет. Поэтому ориентируйтесь на своё самочувствие. Хилак-форте можно с ней сочетать, а лучше отказаться от флориозы, раз она не подходит.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Эти препараты совместимы , принимать можно: Флориоза , а через полчаса Хилак форте !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Можно принимать совместно 2 эти препарата..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, эти препараты совместимы, но если вы отметили побочные действия желательно отменить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Совмещать можно. Но стоит пересдать кал на дисбактериоз после лечения алфьанормиксом и энтеролом возможно далее коррекция и не требуется. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есл и вы лечили сибр то помое альфа нормикса пробиотики можно не пить