Искаженные запахи
Мне 30 лет, преддиабет, излишний вес. 90кг при росте 164Никак не возвращаются нормальные запахи, болела ковидом в марте и везде пахнет мясом жареным, нейробион пью, витамины берроко. Подскажите как мне избавиться
Принятый ответ
здравствуйте
пока нет четких и изученных методов.
тренируйте обонятельные рецепторы ароматерапией (нюхайте разные яркие запахи).
витамины допивайте курс.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению,на данный момент времени нет доказанно эффективных методов восстановления обоняния. Хорошо себя зарекомендовала обонятельная гимнастика.
Марина, Спасибо, что это за обонятельная гимнастика? А нейробион можно пить и сколько по времени, цитофлавин можно? Полисорб, энтеросгель
Обонятельная тренировка включает в себя регулярный комплекс упражнений с использованием сильных запахов для восстановления обонятельной системы. Смысл в том, чтобы регулярно дышать пахучими веществами: специями, эфирными маслами.
нейробион и цитофлавин можно. Энтеросорбенты нет смысла.
Принятый ответ
Добрый день. У всех запахи восстанавливаются индивидуально. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).