Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №673203

С 4.11.21 у папы температура держалась 5 дней, днём 37,4 а вечером до 38,8 поднималась. Принимал Арбидол, Ацц ( был сухой кашель) 12.11.21 сделали КТ результат - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии, ст.уплотнений и формирования посвосполительного пневмосклероза (высокая вероятность ковид) поражение 32 процента. Тест на ковид- отриц. С 12.11 начал принимать левофлоксацин 0,500 2 р/д., Набазит. Днём темп.нет вечером поднимается. С 14.11 начали колоть цефтриаксон 2 мл 1 р/д. + левофлоксацин 1р/д. Подскажите правильно назначено лечение. Анализов ни каких не сдавали.

Терапевт
Здравствуйте, пациенту необходимо сдать анализы ОАК, СРБ , прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Если начали принимать антибиотик необходимо пройти полный курс, чтобы избежать резистенции. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Контроль сатурации, температуры. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. При сатурации ниже 93 показана госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая сатурация? Антибиотики на вирус не действуют, учитывая высокую температуру рекомендую добавить гормоны. Витамин Д, Цинк, обильное теплое питье, аскорбиновая кислота. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ

Клиент
Вита, здравствуйте. Сатурация скачет от 94 до 98%. Анализы ни кто не назначает нам. Вызывали участкового и 2 раза неотожку.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы вам рекомендовала лечь в стационар так как низкая сатурация, 93 уже требует кислородной поддержки.
Клиент
Вита, сейчас температура не подниматся высокая. Вчера была 37,2 . сегодня не было
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо капать или колоть гормоны, смотреть анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
КТ было выполнено не на пике болезни, поражения легких может увеличится.
Клиент
Вита, к сожалению в госпитализации нам было отказано. ССылались на сатурацию. в момент прихода врача была 98%. Отдышки нет, затрудненного дыхания нет. Лечение нам хоть правильное назначили?
Клиент
Вита, забыла сказать, что 22.11 делал прививку Спутник V.
Терапевт, Функциональный диагност
Препараты которые вам назначены применяются для лечения, но только если есть на них показание, антибиотики если есть бактериальная инфекция, антикоагулянт если повышен Д димер, гормоны если выраженный воспалительный процесс и лихорадка. Лечение у вас без учета анализов не могу гарантировать что верное. Старайтесь больше пить, добавите аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 50 мг, температуру снижайте 38,5 и выше парацетамол 500 мг. Следите за самочувствием.
Клиент
Вита, Спасибо!
получатся, что пока нет анализов нам уколы и не нужно было начинать делать? Общее самочувствие нормальное.
Терапевт, Функциональный диагност
Если вы уже ставите не прерывайте попросите направление на анализы или пройдите самостоятельно.
Клиент
Вита, цефтриаксон нам один раз в день делать по 2мл. или 1мл достаточно? + левофлоксацин 0,5
Терапевт, Функциональный диагност
1 г 2 раза в день ставится
Клиент
Вита, а можно сразу 2 мл делать, просто у меня нет возможности к папе приезжать по 2 раза в день. И какой интервал должен быть между уколами? 2 мл в одну ягодицу сразу делать или по 1 мл в разные?
Клиент
Вита, а можно сразу 2 мл делать? И с каким интервалом между уколами? 2 мл в одну ягодицу или в разные?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно в одну ягодицу, 1 раз в день утром .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже начали принимать антибиотики ( придется курс пройти,минимум 5дней, верно? Витамины С, Д принимает. За сатурацией следим, сейчас 98, температура 36,2. Общее состояние нормальное. Это значит Ковид у него, но почему тест пришел отрицательный?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ПЦР мазок показывает не болезнь,а заразность
Клиент
Марина, уколы цефтриаксон можно сразу по 2 мл делать 1 раз в день, нет возможности 2 раза в день колоть. Какой интервал должен пройти между уколами? 2 мл делать в одну ягодицу или по 1 мл в разные?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно 2мл 1р в день, в одно и тоже время
Клиент
Марина, так получилось что сегодня сделали укол вечером в 18:30 завтра и все последующие дни смогу делать укол утром в районе 9-10 часов. Можно скорректировать на данном этапе время? Сделали только 1 раз укол
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно начать 10 00 и продолжить 1р в день каждый день 10 00
Клиент
Марина, спасибо.
2 мл в одну ягодицу или по 1 мл разными шприцами в разные ягодицы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2г вещества вы разводите в ампуле воды для инъекций и лидокаине 1амп и один раз в одну ягодицу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, неправильное. Пннвмония вирусная, небольшая и уже на стадии разрешения, антибиотики не показаны, тем более два. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По поводу антикоагулянта стоит сдать Д-димер и если он повышен, то пить эликвис 2.5 мг 2 раза в день