Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ лёгких? — вопрос №1745121

Добрый день. Жил год во Вьетнаме. Там переболел ковидом, подтверждён ПЦР тестом. Последние пол года стало тяжелее дышать. Во Вьетнаме жаркий климат и на улице дышать в принципе тяжело, а в помещениях везде кондиционеры, которые вряд-ли часто чистят. И я стал задыхаться. Помимо кондиционера включал вентилятор и тогда дышалось легче. Хотелось прям распахнуть окно и подышать, как в России, но там это сделать было невозможно. Из-за этого начинались даже панические атаки и скакало давление. Курил несколько лет электронные сигареты, в январе этого года бросил. Ковидом переболел уже после этого, весной. Так же болел ковидом ранее, года 2 назад, ещё в России. Сейчас вернулся в Россию. Здесь дышится легче. Морозный воздух вдыхаю с удовольствием. Но в помещениях всё равно дышится периодически хуже, не так как раньше. Стоит ли сделать КТ лёгких для проверки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, подагра, простатит, псориаз, панкреатит (под вопросом, сейчас идёт обследование и лечение)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРб
Пройдите спирометрию, рентген легких, ЭКГ.
Дополнительно пройдите пожалуйста наймигенский опросник, есть в интернете, результаты прикрепите сюда, пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Благодарю за ответ. Общий анализ крови прикрепил, биохимию только мочевую кислоту, она повышена. Сдавал ещё биохимию пару недель назад, но там результаты неудобно в карте, каждый показатель отдельным файлом. Отклонение только по одному было, не помню точно как называется, который к печени относится. Отклонение незначительное, УЗИ делал печении недавно, всё нормально. Прикрепил так же Наймигенский опросник. Из него всю жизнь у меня холодные конечности. Ледяные руки и ноги. И с Вьетнама началось, тяжесть в груди периодическая. ЭКГ сдавал недавно совсем, всё хорошо сказали. И сдавал пару раз во Вьетнаме, когда были приступы давления и дышать было тяжело. Тоже ЭКГ было хорошее.

Клиент
Анастасия Александровна, да и ещё по возвращению в Россию сделал Флюорографию. Тоже всё хорошо.
А КТ легких посоветовал сделать врач УЗИ. Я сейчас прохожу диагностику и лечение по поводу поджелудочной и кишечника. У меня какие-то бактерии в кишечнике нашли, которые там быть не должны. И он посоветовал сделать КТ, т.к. бывают разные инфекции после жарких стран + ещё и ковидом болел...
Терапевт, Функциональный диагност
КТ сделайте, спирометрию пройдите.
При исключении патологии - консультация психотерапевта. Очень часто такие симптомы могут возникать на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Илья да кт окг выполнит стоит. Как и спирографию. Есть гипервентиляционный синдром, это психологический момент.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гипервентиляционного синдрома.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки и спирометрию.
При изменении показателей требуется консультация пульмонолога.