Консультация гинеколога /

Таблетки джес после короны — вопрос №673271

Здравствуйте, принимаю таблетки Джес с мая, побочек особо раньше никаких не замечала. Но в июне я болела целый месяц коронавирусом, после этого появились маленькие звёздочки венозные на ногах. Вот на днях я решила сдать анализы и многие показатели завышены, некоторые занижены. Скажите, это таблетки так влияют на мой организм и мне стоит начать бить тревогу? Или это поборет от коронавируса 4 месячной давности? Таблетки я пью всегда вовремя, никогда не пропускаю. УЗИ по женски-отличное, поэтому и задаюсь вопросом могут ли такие анализы быть из-за таблеток? Если нет, то подскажите к врачу какого профиля мне лучше обратиться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей у вас повышенные тромбоциты.
Маловероятно что это из за приема ОК.
Рекомендую вам дополнительно сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высоковаты тромбоциты. Необходимо сдать коагулограмму и д-димер. Вам антикоагулянты во время ковида не прописывали?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, Ацетилсалициловую кислоту и кардиомагнил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, через 3 месяца система гемостаза должна была прийти в норму. Сдайте анализы и по результатам можно будет сказать, требуется ли какая-то терапия или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно превышение тромбоцитов связано с приемом КОК.
Прошло довольно таки длительное время, чтобы была связь с коронавирусом.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а как тогда проверить каким образом связано с гинекологией ? У меня волосы только в августе начали выпадать после ковида,поэтому я и думала,что и это тоже из-за него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а кроворазжижающие Вы принимали? В какие месяцы, что и сколько?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Никаких критичных отклонений в анализах нет, не волнуйтесь! Общепринятая норма тромбоцитов до 400, у Вас норма. Не значительно повышены моноциты, может быть признаком аллергии или глистной инвазии, подумать на что может быть аллергия, эти продукты/препараты/средства гигиены исключить. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Раз в год при приеме КОК делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Контроль общего анализа крови через 2 недели, тогда же можно сдать коагулограмму (АЧТВ, ПТИ, фибриноген, Д Димер). Сейчас Джес продолжайте каждый день в одно и то же время не пропуская, наладить питьевой режим. Относительно выпадения волос сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Пишите по результатам.