Что вас беспокоит?

Повышение ферритина, АЛТ и АСТ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Неделю назад появилась постоянная тошнота и вялость. Сдали анализы, клиника не критична, а вот ферритин - 575! АЛТ - 61,2 АСТ - 113,2. Паразитов исключили. Антитела к Covid19 - 133 ОЕ/мл. Судя по всему, она переболела. Завтра идём на УЗИ брюшной полости. Скажите пожалуйста, опасно ли это состояние?

15 Ноября 2021·Просмотров: 335·Анастасия

Добрый день. Если действительно недавно болела и принимала препараты, то печеночные пробы вполне могли подняться на фоне заболевания и лечения. А ферритин (если не принимали препараты железа) мог подняться, как маркер воспаления. Если сейчас клиники нет - спокойно идите на УЗИ.

Ольга, как выяснилось, недавно болели ковидом. Но бессимптомно, лечение никакое не применяли. Сегодня сделали УЗИ. На печени один небольшой узелок. Назначили Урсосан и Магне B6 курсом 20 дней.

Магне В 6 не очень ясно - зачем. Урсосан можно пропить, если врач ставил целью, снизить уровень печеночных ферментов (но вообще они могут благополучно упасть и самостоятельно, если на УЗи норма, как у вас). Узелок, как я понимаю, это гемангиома.

Ольга, я так поняла, что Урсосан назначили, чтобы "помочь" печени, так как у дочери ещё присутствует небольшая тошнота. А Магне В6, как объяснила врач, поможет быстрее выйти из постковидного синдрома. Я, конечно, ничего не понимаю в этом.

Тошнота с печенью не связана. В большинстве случаев помогать печени вообще не нужно, это один из самых адаптивных органов в нашем организме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.