Консультация педиатра /

Головная боль+температура 37,1 длительно — вопрос №2670950

Девочка 5 лет 10 мес. Занимается гимнастикой, с сентября добавилась нагрузка в виде муз.школы и ин.яз. активный ребенок, всегда на занятия все с удовольствием. Начала в октябре жаловаться что на гимнастике при положении вниз головой побаливает голова.после занятий бодрая.две недели назад начался насморк (внутри сопли, нос дышит, шмыгала просто) и почаще начала говорить про голову. Оказалось темпа 37,1. И вот уже третью неделю темпа 36,6-37,2. То бодрость то вялость.начали думать на гайморит, обратились к лору-снимок сделали, чисто. Сдали оак- все в норме.пропили Ингавирин, Синупрет, синусэфрин в нос и дезринит до сих пор на ночь.нос гораздо лучше, слизь отходит и полупрозрачная, белая по цвету. Сейчас практически нет соплей.но подъемы темпы продолжаются и жалобы на голову(хотя иногда выглядят как симуляция).два дня назад случайно увидели что во рту лезут две "шестёрки" внизу.справа полностью зуб появился, слева показывается и десна опухшая. Но зубы не болят.могут ли все вышеперечисленные недомогания быть связаны с прорезыванием коренных зубов?или стоит ещё как-то обследоваться? Показаться ли неврологу?что ещё сдать, чтоб не пропустить что-то серьезное?напрягает эта 37,1 и вялость переодическая.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте.анализ в норме.да данная симптоматика может быть связана с зубами,если в течение месяца лучше не станет,то показано ЭКГ с ортопробой или физ нагрузкой,УЗИ сердца, консультация кардиолога,а также невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, в норме после 5 лет должно быть наоборот, в данном случае признак перенесенной вирусной инфекции.
Количество лейкоцитов, тромбоцитов в норме.

Слабость и головная боль могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией.

Также нельзя исключить головные боли напряжения, рекомендуется обратиться к неврологу очно, т.к. жалоба сохраняется длительное время.

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Анемии нет, латентного дефицита железа нет
Наблюдаются признаки вирусной инфекции
Да, неврологу рекомендуется показаться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Прорезывание Зубов может быть причиной субфибрильной температуры
Ждем зубы
Осмотр невролога- исключить термоневроз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Да, данные жалобы могут быть связны с прорезыванием Зубов .
Но так же желательно очный осмотр невролога , это могут быть головные боли напряжения .
Старайтесь соблюдать режим дня , чередовать умственные и физические нагрузки , сократить экранное время перед сном , питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , сбалансированное питание ( ежедневно мясо в рационе , рыба 1-2 раза в неделю , свежие сезонные фрукты и овощи) ежедневно приема профилактической дозы Витамина Д ( Вигантол либо Аквадктрим ) 1000 МЕ/-2 капли ежедневно в утренние часы .