Консультация covid-19 /

Восстановление после ковида — вопрос №673659

Добрый день. Переболела ковидом с 10% инфекц. воспаления легких. Сейчас выхожу на работу. В связи с этим 2 вопроса:
1. Врач назначил пить курантил 75 1 р.в сутки ( когда узнал о пневмонии поменял на Элеквис, но я продолжила курантил) + АЦЦ (1 таб) вместе с бромгексином ( 2 табл) 3 р в день. Пить месяц. Витамин С + вит Д. Я сама еще добавила Омакор, который не успела пропить до болезни. Сдала анализы: оак, биохимию, срб, д-димер, оам. Все в норме. Кроме общего билирубина - 25.30 (норма до 21.00)
Вопрос: нужно ли допивать курантил? Ацц с бромгексином, если я почти не кашляю? Иногда бывает кашел приступом сухой от того что шекочется горло, как будто пересыхая. После нескольких глотков горячего чая, все ок. Сатурация 99.
2) На 9 день болезни появилась диарея сильная. Назначили интерофурил+ пробиотик+ панангин 3 р.в день 7 дней. На 8 день стул нормализовался. Но развилось раздражение. Боли при опрожнении и между. Мне кажется трещины т.к.щипет. Прием проктолога еще ждать, пока терапевт назначил Посторизан и Бепантен мазь. Лучше. Уже нет болей при опрожнении, но остаются слегка после. Но после смазывания проходит. Живот не болит. Не тошнит. Стул нормальный 2 р в сутки.

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Эликвис и курантил не нужны.
Если кашля нет, то ацц с бромгексином тоже надо отменить.
При приступах сухого кашля можно синекод или омнитус.
Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте, Вероника. Курантил можете отменять. Он никакой роли в Вашем случае не играет. И не является аналогом эликвиса. Если Д-димер в норме, то антикоагулянты не требуются. Билирубин повышен немного и АЛТ приближается к верхней границе нормы. Вероятно, это следствие приема препаратов. АЦЦ и бромгексин тоже отменяйте, при сухом кашле они толтко усиливают его. По второму вопросу действительно могут быть анальные трещины. Эффект от лечения есть - это хорошо. Основа лечения в таком случае это нормализация стула. Также стоит заменить туалетную бумагу на влажные салфетки. Можно делать сидячие ванночки с ромашкой.
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом клиники и анализов эликвис и курантил не показаны. Отсутствие кашля позволяет отменить бромгексин и АЦЦ. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови значимых изменений нет. Антикоагулянты не нужны. Пить больше жидкости, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, этого достаточно. При сущом кашле можно синекод 3 раза в день
Терапевт
Доброго времени суток Вероника.С учётом ваших жалоб и течения заболевания Курантил, АЦЦ, бромгексин можно больше не принимать.Эликвис также не нужно принимать. По анализам крови незначительно повышен билирубин, АЛТ, вероятно связано с приемом препаратов. Анализы со временем придут к норме. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц . Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. На курс для внутривенного капельного введения нужно пять флаконов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие.
Кровь дополнительно разжижать не нужно. Курантил смело отмените - кроме того у него побочные эффекты в виде головных болей.
Соблюдать диету с ограничением острого, жирного, жареного, раздражающего.
Исключить маринады, копчёности.
Элькар 1 т 2 раза в сутки до месяца
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки
Поливитамины например Супрадин до месяца
Омнитус при сухом остаточном кашле, отхаркивающие препараты лучше отменить