Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №673836

Ребёнку 1,5 месяца. На плановом мед осмотре врач УЗИ направил на консультацию к педиатру по поводу печени. Педиатр направил на анализ биохимии. Некоторые показатели повышенны. Что это значит? И критично ли это? Фото анализа прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
Повышен общий билирубин. Скажите, желтушка у ребенка была? Фракции билирубина не сдавали?
Щелочная фосфатаза у детей допустима до 1200, у вас в норме, дан неверный референс
А что с печенью? Она увеличена у всех новорождённых деток, это является нормой, какие у вас параметры?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Загрузила фото узи. У нас ребёнком конфликт по группе и резусу крови. Была желтушка. Но прошла самостоятельно к 2-3 неделям

Педиатр
По узи печени по её размерам все в порядке для данного возраста
Изменения паренхимы незначительны и могут быть связаны с результатом конфликтом. Печень уменьшится ближе ближе году, а окончательно придёт в норму к 5-6 годам
Никаких критических поражений у вас нет
Билирубин с фракциями - контроль в динамике через 2-3 мес
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. А то я чуть с ума не сошла от переживаний. К педиатру только пойдём. Вы меня успокоили. ?
Педиатр
Нет никаких поводов
Детки всегда рождаются с относительно крупной для них печенью, это такая особенность
Растите здоровенькими!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста ?
Там по узи перегиб желчного пузыря. Это критично? И вообще по узи там всё хорошо?
Педиатр
По узи все хорошо
Перегиб желчного пузыря это частая особенность, встречается практически у всех людей. Может проявляться при грубых погрешностях в питании, но это, как правило, в старшем возрасте, деток это беспокоит редко, пока родители следят за их питанием)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Добрый день!
Общий билирубин повышен незначительно, для возраста 1.5 месяцев - это адекватный показатель, билирубин приходить в норму в течение 2-3 мес.
Норма ЩФ до 1076 Ед/л, поэтому у Вас все в норме.
А какие особенности печени были по УЗИ?
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила фото узи. У нас с ребёнком конфликт по группе и резусу крови. Была желтушка. Но прошла самостоятельно к 2-3 неделям
Педиатр
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка была желтушка? По щелочной фосфатаза даны неверные границы для детей этого возраста. Этот показатель у вас в норме
Клиент
Алина, здравствуйте. Да была. Прошла самостоятельно к 2-3 неделям
Педиатр
Алина, по узи органов брюшной полости увеличение незначительное и является нормальным при резус-конфликте и наличия желтушки. Билирубин также для данной ситуации в пределах нормы. Через месяц можно повторить исследование на общий билирубин, прямая фракция и напрямая фракция.
Педиатр
Здравствуйте. Общий билирубин повышен, но не критично в вашем возрасте. Он постепенно придет в норму. Щелочная фосфатаза для данного возраста в норме.
Педиатр
Здравствуйте. А что не понравилось на УЗИ? Есть протокол? Что с желтушкой?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Загрузила фото узи. У нас с ребёнком конфликт по группе и резусу крови. Была желтушка. Но прошла самостоятельно к 2-3 неделям
Педиатр
Спасибо за документы. Ничего страшного в анализе нет. Возможно, цифры раньше были ещё больше и это уже положительная динамика. Надо повторить через 2 -3 недели от первого анализа с теми же показателями, кроме гепатита и обязательно посмотреть одну из фракции билирубина ( прямой или непрямой). УЗИ- через месяц повторить. Пока особых проблем не вижу.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
На здоровье! Надеюсь, через месяц всё придёт в норму и УЗИ вас тоже порадует)
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста ?
Педиатр
Про перегиб вообще сейчас не думайте. Сегодня он есть, а завтра нет. Если в каждом повторном УЗИ, он будет таковым, тогда и будут даны рекомендации. И то это касается более старшего возраста. В остальном, есть к чему придраться, , но надо смотреть в динамике. В целом ничего особенного.
Клиент
Лариса, спасибо ?
Педиатр
Здоровья и всех благ))
Принятый ответ
Педиатр
Увеличение размеров печени - это нормальная картина для деток до 5-7 лет, печень всегда увеличена. Изменение паренхимы может быть на фоне резус-конфликта, также как и повышение билирубина.
Не волнуйтесь, щелочная фосфатаза в норме, а билирубин пересдайте в 3 месяца, показатель должен нормализоваться
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что по анализу крови и узи повода для паники нет? И это возможно из за резуса конфликта и может нормализуется самостоятельно? ?
Педиатр
Абсолютно никакой паники. Структура печени в норме, никаких образований нет . Все нормализуется самостоятельно, билирубин очень адекватный для вашего возраста, потому что детки с конфликтом часто еще имеют цифры более 100.
Для Вашего спокойствия билирубин пересдать через 1 месяц, показатель уже будет меньше. УЗИ брюшной полости повторно в 3 месяца, но размеры печени пусть даже не пугают - это нормально
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста ?
Педиатр
Перегиб жёлчного пузыря-это просто аномалия формы, есть у каждого второго человека. На функцию жёлчного пузыря абсолютно никак не влияет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?