Экзема, биохимические анализы

У подростка 14лет экзема на руках. Сделали" царапки" на пищевую, бытовую панели и эпидермальные аллергены. Выявили только аллергию на домашнюю пыль. Сдали биохимию и развернутый АК. Вышло превышение по щелочной фастофазе, билирубину, железу, холестерину и имуноглбулину IgE. А также в лейкоформуле не соответствие. Есть загиб в желочном пузыре, ставили диагноз ДЖВП. Хотим еще сделать УЗИ брючной полости. Подскажите пожалуйста 2.Наша экзема из-за отклонений в работе печени, поджелудочной и желчном? 3.надо ли досдать развернутые анализы на билирубин и холестерин по фракциям? 4. что делать с повышенным железом? что необходимо сдать, чтоб исключить синдром Жильбера?

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна!
Все Ваши вопросы : в компетенции аллерголоша иммунолога- ему решать по объёму обследования касаемо аллергии.
По жалобам желчного пузыря- прикрепляйте УЗИ органов брюшной полости
По Жильберу: сдайте генетический анализ крови на синдром Жильбера
,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.

Нсли тюбаж невозможен - урсосан мз рассчета 10 мг / кг
Допустим - если вес 50 кг
То - 1 капс ( 250 мг)- после ужина
и еще одна- на ночь
Курс- 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Экзема-это общее понятие. Раз вам делали царапки, кожные скарификационные тесты, значит диагноз- атопический дерматит. Причина атопического дерматита- аллергия, повышенная продукция иммуноглобулинов Е. Что и подтверждается в анализе. Аллергия на домашнюю пыль, как вы выяснили.
В Оак- Гемоглобин на верхней границе нормы. Норма-д 150 у подростков. Гемоглобин увеличивается при гемоконцентрации-при недостатке воды. Поэтому пейте воду, если весит кг 45-50, то 1300-1500 мл. в день. Лейкоформула без особенностей.
ЩФ, билирубин повышены. Надо сдать билирубин прямой и непрямой. Железо повышено незначительно.
Необходимо сделать УЗИ ОБП , желательно с функциональной пробой. Исключить ДЖВП, дисфункцию сфинктера ОДДИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульназ, а повышенный холестерин? надо ли дообследоваться (анализ на низкий и высокую плотность)

в анализах я не увидела холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульназ, холестирин общий 5,4 при максимальном значении 5,2

Холестерин повышен незначительно. Можете пересдать отдельно холестерин, если будет повышен, то можно фракциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульназ, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо повышено некритично.
Экзема не связана с желчным пузырем.
А вот билирубин надо сдать по фракциям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.