Консультация гастроэнтеролога /

Экзема, биохимические анализы — вопрос №673868

У подростка 14лет экзема на руках. Сделали" царапки" на пищевую, бытовую панели и эпидермальные аллергены. Выявили только аллергию на домашнюю пыль. Сдали биохимию и развернутый АК. Вышло превышение по щелочной фастофазе, билирубину, железу, холестерину и имуноглбулину IgE. А также в лейкоформуле не соответствие. Есть загиб в желочном пузыре, ставили диагноз ДЖВП. Хотим еще сделать УЗИ брючной полости. Подскажите пожалуйста 2.Наша экзема из-за отклонений в работе печени, поджелудочной и желчном? 3.надо ли досдать развернутые анализы на билирубин и холестерин по фракциям? 4. что делать с повышенным железом? что необходимо сдать, чтоб исключить синдром Жильбера?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Татьяна!
Все Ваши вопросы : в компетенции аллерголоша иммунолога- ему решать по объёму обследования касаемо аллергии.
По жалобам желчного пузыря- прикрепляйте УЗИ органов брюшной полости
По Жильберу: сдайте генетический анализ крови на синдром Жильбера
,
Принятый ответ
Клиент
Елена, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.

Врач УЗД, Хирург
Нсли тюбаж невозможен - урсосан мз рассчета 10 мг / кг
Допустим - если вес 50 кг
То - 1 капс ( 250 мг)- после ужина
и еще одна- на ночь
Курс- 3 месяца
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Экзема-это общее понятие. Раз вам делали царапки, кожные скарификационные тесты, значит диагноз- атопический дерматит. Причина атопического дерматита- аллергия, повышенная продукция иммуноглобулинов Е. Что и подтверждается в анализе. Аллергия на домашнюю пыль, как вы выяснили.
В Оак- Гемоглобин на верхней границе нормы. Норма-д 150 у подростков. Гемоглобин увеличивается при гемоконцентрации-при недостатке воды. Поэтому пейте воду, если весит кг 45-50, то 1300-1500 мл. в день. Лейкоформула без особенностей.
ЩФ, билирубин повышены. Надо сдать билирубин прямой и непрямой. Железо повышено незначительно.
Необходимо сделать УЗИ ОБП , желательно с функциональной пробой. Исключить ДЖВП, дисфункцию сфинктера ОДДИ.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а повышенный холестерин? надо ли дообследоваться (анализ на низкий и высокую плотность)
Педиатр, Гастроэнтеролог
в анализах я не увидела холестерин.
Клиент
Гульназ, холестирин общий 5,4 при максимальном значении 5,2
Педиатр, Гастроэнтеролог
Холестерин повышен незначительно. Можете пересдать отдельно холестерин, если будет повышен, то можно фракциям.
Клиент
Гульназ, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Железо повышено некритично.
Экзема не связана с желчным пузырем.
А вот билирубин надо сдать по фракциям
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошли сегодня узи брбшной полости. все нормально, только очень большой желочный пузырь и много желочи. Узист посоветовал тюбаж. Но с сыном это не проходит, пробовала. Какие препараты можно принимать как желчегонные?
раньше пили хофитол и урсасан.