Консультация гастроэнтеролога /

Экзема, дерматит, кожный зуд — вопрос №3013415

Здравствуйте, уже 6 месяцев беспокоит экзема, дерматит и кожный зуд по всему телу, прошел лечение у 3 дерматологов, 2 аллергологов, невролога. Сдал все возможные анализы (все в норме), назначали капельницы, глюкокортикостероиды, мази, эффект улучшения длился неделю, затем все по новой. Делал колоноскопию с гастроскопией, по колоноскопии все в порядке, а по гастроскопии выявили застой желчи в большом количестве. У меня вопрос, может ли быть застой желчи виной всему этому? Единственная надежда, что во всем виноват желчный пузырь. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений!
Застой желчи может влиять на состояние кожи, так как приводит к накоплению желчных кислот в организме. Это может вызывать:кожный зуд (особенно выраженный в ночное время), желтуху ,сухость и раздражение кожи.
Однако экзема и дерматит — это более сложные состояния, которые могут быть связаны не только с застоем желчи, но и с другими факторами, такими как аллергические реакции(даже если анализы в норме, аллергия может быть на что-то, что не выявлено),аутоиммунные процессы, дисбаланс микрофлоры кишечника (например, синдром избыточного бактериального роста), психосоматические факторы (стресс, тревожность).

Возможно, вам нужно провести дополнительные исследования, например
-УЗИ органов брюшной полости или МРТ желчевыводящих путей. Если застой желчи подтвердится, врач может назначить препараты для улучшения оттока желчи (например, урсодезоксихолевую кислоту) или диету.
-Проверьте билирубин и щелочную фосфатазу в крови — они могут быть повышены при холестазе.
- Исключите паразитарные инфекции (например, лямблиоз), которые могут вызывать кожные реакции.
- Обратите внимание на пищевые привычки. Иногда кожные проблемы связаны с непереносимостью определенных продуктов (глютен, лактоза, гистамин).
-Кожные пробы и аллергопробы
- Если аллергологи не выявили причину, возможно, стоит повторить анализы или провести более глубокое обследование (например, молекулярную аллергодиагностику).
-Психосоматика - если стресс или тревожность играют роль, может помочь работа с психотерапевтом или прием легких седативных препаратов (по назначению врача).
- Проверьте уровень витамина D и цинка — их дефицит может усугублять кожные проблемы.
- Исключите гормональные нарушения (например, проблемы с щитовидной железой).
Клиент
Елена Борисовна, все исследования, которые вы указали, я проходил, факт аллергии я исключаю, так как и сидел на диетах, и делал аллергопробы, эозонофильный белок в норме (как я понимаю это показатель аллергии). Анализы тоже в норме, стрессовых ситуаций не было. Наблюдался у ревматолога, чтобы исключить аутоимунные заболевания. Полностью проверил весь организм и проблема только с желчным пузырем, то есть застой желчи вряд ли связан с моей проблемой кожи?

Клиент
Елена Борисовна, зуд усиливается в ночное время, как вы указали и еще после контакта с водой
Клиент
Елена Борисовна, и кстати заметил сухость кожи по всему телу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если все другие причины исключены, застой желчи может быть причиной зуда, даже если анализы в норме. Желчные кислоты раздражают кожу. Проверьте уровень желчных кислот в крови.
Ночной зуд часто усиливается из-за естественной потери влаги кожей . Сухость кожи усугубляет зуд, делая кожу более чувствительной. Вода, особенно горячая, смывает защитный слой кожи, усиливая сухость и зуд.
Увлажняйте кожу кремами с мочевиной или церамидами после душа. Мойтесь теплой, а не горячей водой. Принимайте антигистаминные препараты на ночь (например, цетиризин). Лечите застой желчи (урсодезоксихолевая кислота, холестирамин).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!