Дерматит аллергический или сезонный

Здравствуйте.ребёнку 1,4г. 1,5-2 недели назад появилось шелушение на коже,сильно не придали этому значение,так как холода настукали.начали мазать тело питательными кремами.через какое-то время появилось пару пятен на руке,на лице.потом небольшое покраснение на сгибах рук.на сегодняшний день на лице уже обе щеки в пятнах,на шеи пару,на сгибах прям сильные покраснения,на сгибах ног немного.чешет переодически глаза.на что могли подумать аллергию,убрали из питания. Около 5 дней принимали :зодак,пробиотик.сгибы рук мажем судокремом,циновит.тело-сенсодерм.улучшений не наблюдается. Новых блюд не едим.той зимой тоже был дерматит,но там большими пятнами на ногах.дерматолог говорила что пищевой и +в зимнее время у детей сильно сохнет кожа. Требует ли это особо лечения или это всё таки больше сезонное?

Здравствуйте, Марина. Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, прикрепила

Добрый день Марина! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, прикрепила

Здравствуйте
Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний всех локализаций пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, прикрепила

Принятый ответ

Похоже на проявления атопического дерматита. Во время обострений на высыпания крем комфодерм К 2 раза в день 10-14 дней, затем при сохранении высыпаний переходите на элидел или такропик 0,03% 2 раза вдень до улучшения, а затем переходите на поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю. Самое главное это регулярное ежедневное использование увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм, атопик, эуцерин атопи контрол несколько раз в день, особенно после купания. На сгибы судокрем не нужно использовать, он подсушивает, а вам наоборот нужно увлажнение. Гипоаллергенная диета, старайтесь поддерживать влажность в помещении не ниже 65 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, это пищевой аллерген так проявился?а во внутрь принимать ничего не нужно?

Здравствуйте!
Сыпь только на шее и сгибе руки? Если нет, то покажите пожалуйста все высыпания. Ребенок чешет их?
Есть в семье аллергии?
Питание с общего стола или есть диета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, глаза чешет.стол общий

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит.
Не всегда связан с питанием, но всегда это нарушение кожного барьера.
Сейчас во время обострения местно на высыпания Комфодерм 1-2 раза в день.
Остальное время эмоленты часто, много и щедро. Список их большой, выбирайте в аптеке, иногда не все подходит, нужно пробовать. Судокрем не нужно, он сушит.
Антигистаминные сейчас почти не применяют при атопическим дерматите.
Хорошо иметь увлажнитель воздуха дома.
После снятия обострения обследоваться у аллерголога. Возможно зуд глаз говорит о бытовом аллергене

Здравствуйте, вероятнее всего это манифестация атопического дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/atopicheskij_dermatit_foto_allergija_u_detei_simptomy_lechenie.html
Для снятия обострения используйте крем Адвантан по вечерам 5-7 дней ежедневно, затем 2 раза в неделю еще 2-3 недели, до исчезновения высыпаний. Обязательно постоянное применение эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать