Дерматит аллергический или сезонный
Здравствуйте.ребёнку 1,4г. 1,5-2 недели назад появилось шелушение на коже,сильно не придали этому значение,так как холода настукали.начали мазать тело питательными кремами.через какое-то время появилось пару пятен на руке,на лице.потом небольшое покраснение на сгибах рук.на сегодняшний день на лице уже обе щеки в пятнах,на шеи пару,на сгибах прям сильные покраснения,на сгибах ног немного.чешет переодически глаза.на что могли подумать аллергию,убрали из питания. Около 5 дней принимали :зодак,пробиотик.сгибы рук мажем судокремом,циновит.тело-сенсодерм.улучшений не наблюдается. Новых блюд не едим.той зимой тоже был дерматит,но там большими пятнами на ногах.дерматолог говорила что пищевой и +в зимнее время у детей сильно сохнет кожа. Требует ли это особо лечения или это всё таки больше сезонное?
Здравствуйте, Марина. Прикрепите фото высыпаний.
Марина, прикрепила
Добрый день Марина! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина, прикрепила
Здравствуйте
Нужно фото
Алина, прикрепила
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний всех локализаций пожалуйста
Александра, прикрепила
Принятый ответ
Похоже на проявления атопического дерматита. Во время обострений на высыпания крем комфодерм К 2 раза в день 10-14 дней, затем при сохранении высыпаний переходите на элидел или такропик 0,03% 2 раза вдень до улучшения, а затем переходите на поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю. Самое главное это регулярное ежедневное использование увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм, атопик, эуцерин атопи контрол несколько раз в день, особенно после купания. На сгибы судокрем не нужно использовать, он подсушивает, а вам наоборот нужно увлажнение. Гипоаллергенная диета, старайтесь поддерживать влажность в помещении не ниже 65 процентов
Александра, это пищевой аллерген так проявился?а во внутрь принимать ничего не нужно?
Здравствуйте!
Сыпь только на шее и сгибе руки? Если нет, то покажите пожалуйста все высыпания. Ребенок чешет их?
Есть в семье аллергии?
Питание с общего стола или есть диета?
Дарья, добавила
Дарья, глаза чешет.стол общий
Принятый ответ
Похоже на атопический дерматит.
Не всегда связан с питанием, но всегда это нарушение кожного барьера.
Сейчас во время обострения местно на высыпания Комфодерм 1-2 раза в день.
Остальное время эмоленты часто, много и щедро. Список их большой, выбирайте в аптеке, иногда не все подходит, нужно пробовать. Судокрем не нужно, он сушит.
Антигистаминные сейчас почти не применяют при атопическим дерматите.
Хорошо иметь увлажнитель воздуха дома.
После снятия обострения обследоваться у аллерголога. Возможно зуд глаз говорит о бытовом аллергене
Здравствуйте, вероятнее всего это манифестация атопического дерматита: http://dermatolog-gtn.ru/atopicheskij_dermatit_foto_allergija_u_detei_simptomy_lechenie.html
Для снятия обострения используйте крем Адвантан по вечерам 5-7 дней ежедневно, затем 2 раза в неделю еще 2-3 недели, до исчезновения высыпаний. Обязательно постоянное применение эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html