Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №674180

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 года. Три недели у ребёнка на теле сыпь. Стала реже чем неделю назад. В одних местах проходит появляется в других. На ладошке растёт очаг. Почти не чешет. Температуры нет. Лезут зубы. У меня самой чешется живот около пупка, уже месяц. Папа ребёнка не чешется, кожа чистая. На очном осмотре дерматолог исключила чесотку, пузырьки на ладошке не сообщаются (про мой живот знает, осмотрела) . Склоняется к аллергие. Даю зиртек две недели, ввела ограничения в питание, высыпания продолжаются. Пожалуйста, подскажите, что это может быть какие обследования пройти и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Очень похоже на Чесотку.
На верхних фото в коллаже элементы очень похожи на чесоточные ходы.
Посоветовал бы Вам обратиться к другому дерматологу и провести дерматоскопию высыпаний или сделать соскоб на чесоточного клеща с очагов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ. Ответьте пожалуйста на мой нескромный вопрос! Слишала, что и таким малышам как мой назначат бензилбензоат. Опасно ли лечить сыпь, подозревая чесотку, этой мазью/эмульсией, если, вдруг, это не чесотка?

Клиент
Михаил, наш доктор осматривала сыпь на ладошке дерматоскопом, сказала что эти пузырьки не связаны между собой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас для лечения чесотки в наличии остались только бензил-бензоат и серная мазь.
Назначение этих мазей в этом возрасте идет не по инструкции, поэтому диагноз чесотки должен быть подтвержден лабораторно или дерматоскопически.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вполне вероятно чесотка.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ. Подскажите, чем детям лечат чесотку? Слишала, что и таким малышам как мой назначат бензилбензоат. Опасно ли лечить сыпь, подозревая чесотку, этой мазью/эмульсией, если, вдруг, это не чесотка?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
10 % эмульсия бензил бензоата.
Клиент
Максим, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятнее всего это всё-таки чесотка: http://dermatolog-gtn.ru/scabies_chesotka_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Не понимаю, на основании чего доктор её исключил
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо что откликнулись. Без зуда может быть чесотка? Сыпь у него три недели
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В таком возрасте ребенок еще может не осознавать чувство зуда, просто будет более беспокойным.
Клиент
Григорий, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на чесотку. Обратитесь к другому дерматологу, пусть посмотрит дерматоскопом или сдайте соскоб на чесоточного клеща
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Опасно ли лечить неподтвержденную чесотку? Дерматоскопом, если я не ошибаюсь, наш доктор и смотрела сыпь на ладошке, сказала что это отдельные пузырьки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения ребенка можно использовать спрегаль. Сначала сдаете соскоб, при подтверждении - начинаете лечение. Иногда диагноз "чесотка" можно поставить клинически на основании характерных симптомов. Отсутствие лечебного эффекта от антигистаминных средств также может говорить в пользу чесотки.
Клиент
Александра, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, скорейшего выздоровления вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте сдать соскоб для выявления чесоточного клеща.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это проявления чесотки . Нужен очный осмотр дерматолога. Лечить лучше 10-% эмульсией бензин-бензоата
Клиент
Елена, здравствуйте. Были на очном осмотре в конце прошлой недели. Осмотрели сыпь на ладошке дерматоскопом, доктор сказала что это отдельные пузырьки. Но как видите дорожка из пузырьков удлиннилась. Соскоб в четверг возьмут. Планирую использовать эмульсию, схему лечения от докторов видела на этом сайте для ребёнка немного меньше моего. Скажите пожалуйста опасно ли лечить неподтвержденную чесотку. Или риски такие же, как если лечить подтвержденную?
Венеролог, Дерматолог, Детский
чесотка зачастую может не подтвердится анализом . иногда ставим клинически ее и назначаем профлечение