Лечение лимфаденита на ГВ

Добрый день! 5 дней назад почувствовала дискомфорт под нижней челюстью справа, нащупала шарик-уплотнение. На приеме у врача поставили диагноз "подъязычный лимфаденит". Температура 36,9-37,0. Лимфоузлы раньше никогда не воспалялись. Накануне сильно промерзла на улице, в октябре переболела ковидом - возможно, все вместе повлияло. Сегодня сделала узи, протокол исследования прилагаю. Поскольку я на ГВ (ребенку 4 месяца), лор выписала только компресс с димексидом, антибиотики предложила пока не пить. 1) Судя по узи, лимфоузел спокойный, просто воспаленный? Нет ли злокачественных признаков? 2) Достаточно ли назначенного лечения? Добавлять ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ни диагнозы не ставятся, ни лечение не назначается
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общий клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, на ОАК лор не направила, сказала "и так все понятно")

Значит- ограничьтесь пока местным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по узи воспаление лимфоузла, пока можно обойтись без антибиотика, делайте компресс. При боли можно 1/2 т Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, в состоянии покоя боли нет, поэтому обезболивающие не пью.
А сколько дней можно делать компресс? В инструкции к димексиду указано - нежелательно при ГВ. А я делаю уже 4й день.

7 дней можно делать.Нежелательно что-то принимать, мазать при ГВ в принципе, но лечиться тоже нужно. Бывает, и антибиотики назначаем кормящим мамам, ничего не поделать. И да, если есть возможность, сдайте ОАК для верности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, поняла. А если все-таки дойдет до антибиотика - лучше ампициллинового ряда, типа амоксициллина?

Да, при гв можно пенициллиновый ряд (Амоксиклав, Амоксициллин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а как долго может идти восстановление? Я так поняла, это не быстрый процесс?

Да, это не быстро, от 1 до 3х месяцев восстановление после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а сам лимфоузел? Он не так быстро приходит в норму? Доктор советовала пока не выходить из дома,чтобы лишний раз не промерзать, но месяц дома тоже не просидишь))

Лимфоузел может и дольше приходить в норму, может быть увеличен до полугода, главное, чтоб болезненностьпрошла. Ну доктор имел в виду, не переохлаждаться, если выходить то шею укутать, шапку налеть и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, поняла. Спасибо Вам за подробную консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная картина на перенесенную вирусную инфекцию. Ничего страшного в этом нет. Узлы постепенно сходят самостоятельно. данного лечения достаточно. Стоило ОАК крови сдать посмотреть как кровь отреагировала. И по поводу щитовидной железы стоит сдать на гормоны ее. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данил, спасибо Вам огромное за детальный ответ!