Месячные пришли раньше

Для планирования беременности врач назначила с 15 по 25 д.ц принимать свечи Утрожестан. Начались коричневые выделения на следующий день на 16 день, сегодня второй день. Это месячные пришли?Утрожестан отменять? Мне он не подходит? Берменность в этом цикле не наступит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Насколько обильны выделения, сколько прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, вчера 1 прокладка, сегодня 2. Ничего не болит, как обычно. Почему это произошло? Мне в следующем цикле нельзя применять утрожестан? Раз у меня такая реакция?

От Утрожестана 1 дня приёма такой реакции не будет.
В цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
Зачем Вам вообще его назначили, у Вас нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, ,был перелет. Утрожестан назначили в комлексе на 3 мес с овариамином, инозитолом, витаминами. Не знаю, принимать мне в следующем цикле свечи или нет.

Смена климата там была?
Это может повлиять на сбой цикла
У Вас менструальный цикл регулярный, овуляцию отслеживали?
Я просто пока не вижу вообще показаний для утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, в этом цикле я ездила из Екатеринбурга в Москву (2ч перелет) и там находилась 4 дня и вернулась обратно. Погода другая, разница в 10 -15 градусов. Прогестерон сдавала на 20 д.ц, выше 20. Была замершая бер, и возраст 42 года, может поэтому врач прописала утрожестан.

Может перелет сбил Ваш цикл, это более, чем вероятно, может быть это вообще имплантационное или овуляторное кровотечение - этого мы не знаем.
Сейчас ничего не принимайте - понаблюдайте - будет ли это менструация, или выделения пройдут самостоятельно
Прогестерон у Вас говорит о том, что овуляции есть.
Если замершая беременность была одна, Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
42 года - это вообще не показание ни к чему - продолжайте активно планировать беременность.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Если беременность не наступает 6 месяцев - тогда только более углубленное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, отменяйте. Это начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, значит мне не подходят эти свечи?

Этотне значит что не подходит, просто организм так отреагировал сейчас. В следующем цикле будет по другому. Не переживайте

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если выделения идут уже обильно, как при менструации - отменяйте. Если пока мажущие, необильные - можно пока ставить дальше.