Консультация кардиолога /

Днем проседает давление до 110/60, сонливость и "нет сил" — вопрос №674394

Проблемы с давлением начались 30 и 31 декабря 2019 года. До ноября 2019 постоянно пил Адриналин Раш по утрам на работе и курил. С 30 декабря подскочило давление до 180/100 и пульс 130. Т.к. такого еще не было в жизни вызвали в районе 22-х часов СМП. Давление сбили магнезией. В 04 утра 31 декабря опять стало плохо и опять тоже самое и опять СМП. Только дали что то "розовое" и много корвалола. Утром пришел терапевт по "активу" и посмотрев ЭКГ сказал пить Конкор 5 мг. Начались УЗИ почек, щитовидной железы и сосудов шеи и головы. Все везде было идеально, кроме эхо сердца где начальная стадия утолщения стенки левого желудочка (если не путаю). Таблетки приростали и утром к Конкор появился Амлодипин 5 мг, а из-за вечерних скачков, вечером появился Престариум 5 мг. На начало всех бед был вес 103-104 кг при росте 176 и как выяснилось из анализов холестерин 7.10. С начала проблем курение и энергетики, как и кофе все было резко брошено. К лету 2020 года при таких препаратах скачки стали проявляться раз в месяц при нервном напряжении на работе. Из-за перехода на "удаленку" пропали стрессовые ситуации по работе и стал очень много гулять пешком (много для себя по 10000-15000 шагов каждый день на улице). К 2021 году диетой снизился вес до 92-93 кг. Холестерин 5.14. Все УЗИ в норме, как и Эхо сердца. Прошел год с лишним без энергетиков и табака и кофе. Диета и только чай. Этим летом в июле 2021 года днем давление стало заваливаться до 110-115 на 65-60. Сонливость и слабость :( В августе понизил КонКор до 2.5 мг, попытался понизить до 1.25 мг, но по вечерам начал подпрыгивать пульс до 100 в покое, вернулся на 2.5 мг. Понижал по "четвертинке" по 10 дней. Давление днем так же проседало и стал вечером Престариум пить по 2.5 мг. Сейчас уже 6 день пью утром Амлодипин 2.5 мг. Вес 87 кг. Так же гуляю по 5000-15000 шагов. Схема утро КонКор 2.5 + Амлодипин 2.5, вечером Престариум 2.5 мг. А днем давление уже второй день сидя 104-108 на 60-65. Подскажите, как быть? Постоянно сонный :(

Все анализы с 2020 года, января есть. Если нужно прикреплю.

Кардиолог
Здравствуйте я бы отменила амлодипин, он сильнее остальных снижает давление
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам огромное! То есть, утром оставить один КонКор 2.5? А вечером Престариум 2.5 мг (половинка 5 мг). Не указал - мне 43 года. Рост 176, вес 87-88 кг.
Кардиолог
Да, попробуйте пока так
Клиент
Гульнара, огромное Вам спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отмените Амлодипин совсем
Если днем будет по-прежнему низкое ад, то можно заменить конкор на кораксан 5 мг, он не влияет на ад, только снижает пульс
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ! Подскажите, а именно 5 мг? Просто КонКор у меня сейчас 2.5 мг. Престариум вечером так же пить 2.5 мг (половинку)?
Терапевт, Кардиолог
Если ивабрадин, то 5 мг стартовая доза
Престариум 2.5 мг вечер
Клиент
Анна, подскажите, а на Ивабрадин как переходить с Конкор? Сначала дозу понижать у Конкор или сразу вместо Конкор 2,5 начать пить Ивабрадин 5 мг? У Конкор же есть эффект отмены :(

Утром после сна померил 118/70 первый замер, потом 110/68.
Терапевт, Кардиолог
Переходить можно сразу, у вас очень маленькая доза, синдрома отмены не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Во-первых хочется сказать, что вы большой молодец!!! Живой пример того, что многое в наших руках. Изменив образ жизни, вы достигли отличных результатов! Не каждый так сможет! Сейчас ваша цель удержать этот вес, эти новые привычки.
По поводу препаратов - соглашусь с коллегой, сначала отменяем амлодипин (он хорошо расширяет "молодые" сосуды, сильнее снижает АД). Престариум оставляете ввиду наличия гипертрофии мжп. Но! Есть надежда, что и она может уменьшиться со снижением веса, тогда можно думать и об отмене престариума
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ОГРОМНОЕ спасибо Вам за ответ!!! Престариум вечером так же пить 2.5 мг (половинку) ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока да.
Эхо контроль через год
Клиент
Юлия, спасибо! Стараюсь раз в под года делать Эхо. Есть возможность :)
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Отмените утренний амлодипин. Какое у Вас АД утром, после пробуждения и пульс, до приема лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ! Утром перед приемом может быть от 110 до 120 и нижнее от 60 до 65. В покое. Был на приеме у терапевта 28 сентября в 8:30 было 130/80. Так же был у него 28 октября тоже было 130/80. Видимо из-за того что шел в поликлинику и был там. При этом самочувствие идеальное. Дома описанная выше картина.
Кардиолог
В таком случае отмените только амлодипин, а престариум и конкор продолжайте принимать. Если после отмены амлодипина днем АД станет выше нормы, то перенесите престариум 2,5 мг с вечера на утро (он более мягкого действия, чем амлодипин).
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Да, действительно, далеко не каждый так может: отказаться от вредных привычек, нормализовать вес и , конечно же , на этом фоне улучшились показатели сердца и АД .
Вы все правильно делаете !
Так как немедикаментозная терапия , которая включает образ жизни, питание и др факторы - одна из составляющих эффективного лечения гипертонии.
По препаратам , думаю так : да амлодипин сейчас нужно отменить обязательно.
Кроме того, будьте осторожны с приемом бето- блокатора - Конкором , так как он при длительном приеме имеет много побочных эффектов, в том числе- эректильная дисфункция.
Поэтому, я бы советовала принимать утром ивабрадин 5 мг , он снижает только пульс , не снижая давление , но зато не имеет множество негативных эффектов , как у конкора. Но ! В этом случае нужно утром принимать Престариум 2,5 мг , вполне вероятно, что этого будет достаточно!!!!
Но , если нет , то при необходимости ( если утром АД будет 140/100 и выше ) , то и вечером Престариум 2,5 мг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо! Подскажите, а на Ивабрадин как переходить с Конкор? Сначала дозу понижать у Конкор или сразу вместо Конкор 2,5 начать пить Ивабрадин 5 мг? У Конкор же есть эффект отмены :(

Кардиолог
Евгений, чтобы не было синдрома отмены, нужно постепенно уменьшать дозу конкора , 2 дня нужно принимать по 1,25 мг , затем отменить конкор и в этот же день начать приём ивабрадина
Кардиолог
Здравствуйте. Попробуйте отменить амлодипин