Консультация инфекциониста /

Прививки от бешенства — вопрос №674409

Здравствуйте, вопрос такой. 1 ноября прибился котёнок на даче. 6 ноября случайно куснул, когда кормила его. Поехала в больницу узнать, надо ли мне делать прививки от бешенства на всякий случай. Но 10 ноября у меня была запланирована вторая вакцина от ковид. В больнице сказали, что решайте сами, делать от бешенства или нет, так как с прививкой от ковид нельзя делать. У меня есть 7-10 дней на раздумье, потом уже смысла делать прививки от бешенства нет. И надо наблюдать за котёнком, если спустя 10 дней с ним все ок будет, значит забудьте да и все. Я не стала делать от бешенства. По плану сделала вторую прививку от ковид 10 ноября. Позавчера котёнок пропал. И сегодня как раз 10 дней как я должна за ним наблюдать. Или если бы он был болен бешенством, то это бы проявилось максимум 10 ноября ( то есть 1 ноября он прибился + 10 дней) и если все с ним было хорошо до позавчерашнего дня (то есть он был у меня на глаз суммарно 14 дней и выглядел здоровым), то значит все у него в порядке? Меня смутило, что он убежал куда-то и я не могу сейчас наблюдать за ним. И беспокоюсь правильно ли я сделала, что отказалась от курса прививок. Сегодня 10-й день как он куснул палец и могло ли у меня к этому времени проявиться что-то если бы он был болен? Или это незаметно протекающее заболевание, которое проявляется потом. Я что-то в таком страхе. Ещё столько всего написано в интернете, что кошмар. Пожалуйста, подскажите, ваше мнение.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что сказали в травмпункте после осмотра? Они настаивали на курсе прививок? Вы не спрашивали, были ли случаи бешенства в Вашем районе? Котёнок 9 дней адекватно себя вёл?
Принятый ответ
Клиент
Галина, на осмотре посмотрели на место укуса, это точка на пальце от зубика котенка, ничего не сказали. На прививке не настаивали. Врач сказал, что на мое усмотрение. Про случаи бешенства в районе не узнавала, это коттеджный поселок в сочи и большая часть домой в аренде, думаю, арендаторы даже и не знают про случаи были или нет.
Уролог, Андролог
Моё мнение, Вам нужно отпустить ситуацию. Укус был случайный, признаки бешенства уже бы проявились у котёнка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смотрят от момента укуса до 10 дней, если за этот период животное живо и не меняет поведения и нет карантина по бешенству в районе (это должны знать в травме), то риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а подскажите, пожалуйста, про логику. Смотрят за животным 10 дней именно с момента укуса почему?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что как только животное становится заразным оно неизбежно погибает в течение 10 дней.
До этого момента оно не заразно
Инфекционист
Здравствуйте! 10 дней это максимальный срок за который животное может погибнуть, за 1 день от бешенства он не умрет, к этому времени уже должны быть симптомы, вы бы заметили отказ от еды, воды, слюнотечение. С вакциной от ковида кокав не совместимы т.к. не проводились клинические испытания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть 10 дней я могу отсчитывать с 1 ноября как он прибился? И если все 14 дней своего пребывания у меня на даче он выглядел здоровым, значит все ок? А не 10 дней именно от укуса (6 ноября которое было)
Инфекционист
При укусе считается 10 дней от укуса, но за 9 дней, что Вы за ним наблюдали уже были бы симптомы болезни.
Клиент
Ирина, спасибо за ответы.
Понятно, что прививки себе я уже делать не буду, так как сделала вторую от ковид на днях. Но читала, что у человека (если вдруг он заразился) болезнь проявляется в теч 1-3 месяцев? То есть спать спокойно я смогу через 3 месяца в итоге?))
Инфекционист
Это очень редкие случаи. На практике не встречаются, риск развития бешенства более чем за месяц равен 0,1%. Вам нужно уточнить ситуацию по бешенству в Вашем районе и перестать беспокоиться, может котенок в ближайшее время появиться.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Здоровый котенок заразить вас бешенством не мог. Сам он мог заболеть только после укуса его больным животным.
Если на нем не было следов нападения, то риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за ответ??