Консультация педиатра /

Ослюнение собакой — вопрос №2218353

Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Гуляли на детской площадке, прибежала собака (продячая или домашняя непонятно) и погрызла игрушку, которая была в песочнице (стаканчик от пластелина плей до). Я это заметила краем глаза и забыла. Потом дети играли в песочнице и я увидела как мой ребёнок берет стаканчик и закрывает им рот. Т е плотно к лицу прислоняет. Там было несколько таких стаканчиков и не знаю какой именно она прислонила. Теперь я сильно переживаю и не знаю бежать ли за прививкой или я накручиваю себя и % заражения низок.
Оцените ситуацию, пожалуйста.
Есть ли анализ, который можно сдать ребёнку? Или лучше перестраховаться и сделать прививки от бешенства?
Не понимаю, что делать. Я очень обеспокоена((

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день!
Ничего критичного, прививку делать не надо. Если ребенка укусила бы собака и произошло ослюнение, вот там да % заражения высокий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом заражения бешенствовать не произойдет, так что вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, беспокоит, что около рта. Т е рядом со слизистой. Вдруг ребенок облизнул или руками в рот залез. Вроде не видела такого, но такое в теории могло бы быть((
Педиатр
Даже если это произошло, так заражения не произойдет. Должно дуть непосредственное свежее ослюнение раны, контакт с кровью.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не было повреждения кожных покровов –риск бешенства нулевой. ничего не будет.

Достаточно дома промыть лицо и рот.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дома умылись, руки помыли. Но беспокоит, что около рта. Т е рядом со слизистой. Вдруг ребенок облизнул или руками в рот залез. Вроде не видела такого, но такое в теории могло бы быть((
Педиатр, Детский кардиолог
Бешенством так заболеть нельзя
Педиатр
Здравствуйте .Ничего страшного не произойдёт.
Если бы укус был . Прививать не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, слюна на воздухе быстро высохла, не было укуса и ослюнения укуса. Нет надобности вакцинировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вирус бешенства может сохраняться на поверхности? Беспокоит, что около рта. Т е рядом со слизистой. Вдруг ребенок облизнул или руками в рот залез. Вроде не видела такого, но такое в теории могло бы быть((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего опасного и страшного не вижу. Здоровья и Удачи!