Консультация covid-19 /

Зачем повторный рентген ? Помогите разобраться! — вопрос №674417

Здравствуйте!
Лежу с диагнозом ковид. Поражение от 06.11. 30-35%
Кололи 2 генно-инженерных препарата ( левелимаб и Олокизумаб) , после них спала температура ,которая держалась практически неделю .
Прохожу лечение : дексаметазон 4 мг (уже на понижение)
Мирапинем 3мг/сутки
Энаксапорин 2р/сутки
Один тест отрицательный. Анализы в норме , уже выработаны антитела .
Температура 37. Сатурация 97
По палате хожу , чувствую лишь слабость и иногда тяжесть в грудной клетке ( лежу в больницах уже 3 недели , воздуха нет и движения тоже нет , только в палате). Дышать в палате и что то делать тихонько мне нетяжело .
Сегодня меня водили на рентген , вот там уже дышать было тяжело . Сдавленность в грудной клетке .После ко мне подошли и сказали , что требуется ещё повторный рентген . Мол , сомневаются в чем то . Мне не понять , если рентген плохой - то он плохой , зачем его переделывать ,ведь все же видно сразу ?

И подскажите , если анализы хорошие , сатурация в норме , температура 37 , тест один отрицательный , неужели поражение может идти дальше ?

Терапевт
Здравствуйте , конечно навряд ли за 3 недели будет ухудшение, возможно снимок не получился, не только в вас проблема, возможно нужен боковой снимок .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, вы правы если у вас показатели хорошие, то поражение не должно идти дольше. Но, в медицине бывает такие моменты, которые требуют повторные обследования. Если врачи решили сделать повторный КТ, то есть показания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! если клинически идет улучшение, то ухудшения по рентгену не должно быть
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Всякое бывает и в рентгенографии: снимок мог не получиться, обесцветиться во время проявки. Необязательно отрицательная динамика. Конечно, лучше сделать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию динамика положительная, хорошая сатурация говорит о регрессе пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если по анализам острого воспаления нет, то дальнейшее ухудшение нн должно быть. Нет смысла ещё раз делать рентген/ КТ
Клиент
Хуршидбек, а дышать если тяжело ? Ведь может дальше пойти поражение и от этого такая тяжесть в грудной клетке ?
Терапевт
Какая у вас сатурация?
Клиент
Хуршидбек, 96-97 обычно
Терапевт
Ну вот, у вас сатурация хорошая, по ней примерно можно сказать объем поражения, и в динамике сатурации также можно узнать увеличивается поражение или нет
Клиент
Хуршидбек, 10 дней назад сатурация скакала от 94-95
Неужели по ней можно держать ориентир ? И какое поражение , как вы думаете на данный момент?
И почему сжатость в грудной клетке остаётся сильная ? Глубоко могу дышать через раз- другой
Терапевт
Сейчас если есть, то максимум 10-15%.
Сжатость не только от пневмонии бывает, это симптом ковида, также может быть из-за остеохондроза
Клиент
Хуршидбек, возможно ли такое , что присоединилась другая инфекция , и пошло поражение дальше ? Просто для чего повторный рентген , мне непонятно . Надо - сделаю . Но ведь если он плохой , к примеру , то заново ещё зачем
Терапевт
Нет, не думаю, потому что у вас температура невысокая, сатурация хорошая.
Я тоже не понимаю зачем ещё раз рентген
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген делать при вирусной инфекции вообще малоинформативно. Если и делать, то нужно было делать КТ лёгких сразу. Вопрос в чем сомнения, что нужно исключить. Попробуйте у врача выяснить это.
Клиент
Ирина, кт за эти пару недель мне делали уже 2 раза , третий врачи сами не хотят . Но вот на рентген отправляют . Я , конечно, схожу . Просто мне непонятно - если уж он плохой , к примеру , то зачем повторно делать ?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть нужно доделать проекцию другую. Обычно делают в прямой проекции (стоите лицом к аппарату) или в боковой правой или левой проекции, то есть боком соответственно правым или левым