Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД- есть или нет? — вопрос №1322809

Здравствуйте! Полгода назад по результатам ФГДС было подозрение на ГПОД и я был отправлен на рентген пищевода с барием. Рентген грыжи не выявил и подозрение сняли. Сейчас (через 3 месяца после рентгена) я делаю очередной ФГДС и теперь мне уже пишут не подозрение, а уверенную ГПОД. Я показал Эндоскописту результат недавнего рентгена, но он непоколебим в уверенности, что грыжа есть.
Гастроэнтеролог разводит руками- говорит, может быть, а может не быть, советует подождать еще полгода до следующего рентгена.
Вопросы: является ли ФГДС достаточно информативным, чтобы ставить ГПОД?
Можно ли опираться на гезультаты рентгена 3-месячной давности и если да, что такого мог увидеть эндоскопист, что так уверен?
Нужно ли сейчас идти и делать еще один рентген или может какое другое исследование, чтобы расставить точки над i?
Жалоб особых нет. После еды бывает отрыжка (совершенно комфортная). Изжога бывает редко, не чаще 1 раза в месяц.
Результаты двух ФГДС и рентгена между ними прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Основным методом диагностики Гпод является рентгеноскопия.
Эндоскопист не прав, но может видеть признаки грыжи, далее для уточнения направляем пациента на рентгеноскопию
Клиент
Ирина, могла ли грыжа появиться за 3 месяца, если посмотреть на протокол рентгеноскопии?
Есть ли смысл сейчас сделать еще один рентген?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Были ли подъёмы тяжестей за этот период?
Клиент
Ничего критичного, обычные бытовые, как всю жизнь до этого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит вероятность возникновения очень низкая.
Клиент
Ирина, а что в этом случае могли видеть эндоскописты (разные и с разницей в полгода)? По каким косвенным признакам они пишут "пролапс"?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Этот вопрос к эндоскописту .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для установления диагноза ГПОД необходимо выполнение рентгеноскопии пищевода в положении Тренделенбурга. Это самый достоверный метод исследования. Если вам выполняли рентген пищевода в положении Тренделенбурга и ГПОД не обнаружена, значит ГПОД нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы профиллирующим является рентгеновское исследование. По результатам рентгеновского исследования данных за грыжу ПОД нет. Убедительных данных по описанию ФГДС от 03.23 также не вижу.