Консультация терапевта /

Результаты КТ Ковид — вопрос №674493

Здравствуйте! У сына 36 лет температура 38,5-39, бывало и 40, держалась 6 дней, сбивал до 38 только на ночь, на 7 день после положительного ПЦР заставила сделать КТ: двустороняя полисегментарная интерстициальная пневмония, "матовое стекло", поражение 5% (КТ-1), количественная реактивная лимфоаденопатия средостения. Еще до КТ один врач назначил таваник, другой отменил, в общем, антибиотики не принимал. Температура на 8 день начала спадать, сегодня 10-й день, температура нормальная. Принимает витамины С, Д и врач еще до КТ выписал Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Короновир принимать не стал. Вопросы:
1) надо ли было делать КТ ( обижается на меня, что зря облучился)
2) Какой должна быть дальнейшая терапия?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1) В связи с длительной, выраженной лихорадкой, показания были.
2) Симптоматическое лечение, он его получает. Добавить цинк 50 мг, обильное питье, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ была не обязательна, но и не лишняя. По лечению ксарелто нужен только если есть повышение ддимера. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. КТ действительно было показано,так как по вашему описанию была длительная высокая лихорадка
2. Вы описываете положительную динамику заболевания,лечение только симптоматическое. Нужны ОАК,СРБ,д димер для коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У него лёгкая форма ковид.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. При такой длительной высокой температуре надо делать КТ
2. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Конечно не зря сделали кт. Доза облучения не такая большая. Пусть продолжает принимать витамины С и Д, обильное питье, компоты, морсы, отвары.