Гистология РМЖ

Маме была произведена операция по удалению опухоли молочной железы. К врачу по результатам гистологии только в понедельник. Посмотрите, пожалуйста, какая дальнейшая терапия будет необходима и вообще какой прогноз?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным не совсем понятен обьем операции: в направлении указано что обьем операции- подкожная с алломаммопластикой и бслу;а в протоколе патоморфологического исследования по описанию выполнена ампутация молочной железы. Задам уточняющие вопросы: возможно ранее приходил ответ по сигнальным лимфоузлам? Вводился ли радиоизотоп до операции для определения сигнальных лимфлузлов? Или вводили флюорисцентный препарат во время операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, изотоп вводился, Лимфоузлы чистые

Перед операцией не проводили тестовую гормонотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не проводили

Поняла
В таком случае нужно уточнить у лечащего врача будет ли повторно проводится ИГХ исследование , тк по описанию гистологического исследования игх указано по биопсии.
Если игх будет проводится и будет отличным от биопсийного, то тактика будет определяться на онкоконсилиуме после результата.
Если игх не будет проводиться, или останется таким же то учитывая пограничный ki67 и отсутствие тестовой горомнотерапии, в таких случаях, вероятно встанет вопрос о проведении химиотерапии;
лучевая терапия назначается если по окончательному ответу по лимфоузлам придет поражение( тк вероятно информация о лимфлузлах после срочного исследования)
Гормонотерапия длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая гистологическую градацию G2, опухоль средней степени злокачественности, учитывая отсутствие метастазов в лимфатических узлах и молеккулярно-биологический подтип опухоли, Люминальный подтип В, Кi67 26% , считается пограничной оптимальным считается проведение 4х курсов химиотерапии по одной из схем Доцетаксел +Циклофосфамид или Доксорубицин +Циклофосфамид, далее гормонотерапия ингибиторами ароматазы в течении длительного времени.
Но вам нужно дождаться ИГХ послеоперационного материала, лечение будет основано на результатах данного ИГХ. Лучевую терапию вероятнее всего не проведут так как выполнена радикальная мастэктомия с удалением лимфатических узлов, и в лимфоузлах нет метастазов.
Прогноз благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы люминальный В тип гормонозависимый, HER2-отрицательный, Ki-67 умеренный. Это ранняя стадия T2N0 с хорошим прогнозом. Основное лечение гормонотерапия а необходимость лучевой терапии и химиотерапии будет решена индивидуально по результату ИГХ исследования послеоперационного материала так как при таких показателях она требуется не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ответа на ваш вопрос надо видеть данные по биопсии сигнальный лимфоузлов. Скорее всего будет назначено лекарственное лечение, точно гормонотерапия. Вопрос химиотерапии и лучевой терапии зависят от данных исследования лимфоузлов.