Что вас беспокоит?
Повышенные тромбоциты
Добрый день, заболела ковидом 17.10.21, из осложнений пневмония с 15% поражения легких, потом добавился инфекционный перикардит и миокардит. пневмонию лечили пенцеф 400 1р/д, ципрофлоксацин 500 2 р/д, бромгексин 3р/д, еще назначили эликвис 5 мг 2 р/д. После осложнений на сердце назначили дексаметазон 11 дней по схеме с 8мг до 1 мг. 31.10.21 сдавала биохимию (перед лечением дексаметазоном), ОАК, коагулограмму, результаты прикладываю, терапевт дозу эликвиса сказала уменьшить в 2 раза, т.е. принимаю сейчас по 2,5 мг 2 р/д. Через 11 дней анализ повторила, результаты также прикладываю. Меня интересует почему тромбоциты увеличились еще больше, как их снизить и как продолжать прием эликвиса - в той же дозе (2,5 2р/д) или отменить? И есть ли риск тромбоза при повышенных тромбоцитах, я читала, что д-димер показывает картину на текущий момент, волнуюсь вдруг в любой день может возникнуть тромбоз.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, прикрепила
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Д-димер в норме, эликвис надо отменить.
Тромбоциты повышены незначительно, риск тромбообразования определяется Д-димером. Со временем Тромбоциты придут в норму)
Хуршидбек, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Здравствуйте. В анализах только признаки перенесенной вирусной инфекции, нет воспаления и коагулограмма хорошая.
Тромбоциты колеблются на фоне вирусной инфекции,это не опасно. Они стабилизируются самостоятельно. Контроль через 10-14 дней.
Марина, спасибо. а что делать с эликвисом? продолжать прием?
Принятый ответ
д димер в норме,можно отменить
Здравствуйте, д- димер в норме антикоагулянт больше не показаны, тромбоциты повышены не критично, пейте достаточное количество жидкости, в остальном у вас положительная динамика по анализах.
Здравствуйте, отклонения несущественные и ни о чем не говорят. Антикоагулянты пить не нужно, Д-Димер в норме
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 202016 ответов
- 16 Июля 20215 ответов
- 24 Сентября 202114 ответов
- 24 Сентября 202127 ответов