Кашель перед сном после аден-са

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 дней лечения от аденовируса прошли. Ребёнок здоров, никаких симптом кроме, как перед ночным сном начинает подкашлевать. Что делать? Нам 6 лет. Утром высморкалась с кровью чуток. Но соплей как таковых совсем нет. Самочувствие хорошее, но пока в сад не веду.

Олеся, здравствуйте. Кашель может сохраняться до 2-3 недель после перенесенной аденовирусной инфекции. Это связано с тем, что вирус поражает слизистую оболочку и необходимо время для её восстановления. Давайте ребёнку больше тёплого питья до 30 мл/кг/сут (чай, морской, теплая вода), увлажнение помещения (влажность воздуха не менее 60%), прогулки на свежем воздухе. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день