Консультация лора /

Острый риносинусит у ребёнка — вопрос №1949214

Дочке 10 лет. С самого первого дня в роддоме был заложен нос. Принесли на первое кормление-были корочки вокруг ноздрей и не могла брать грудь(хрюкала, не дышала нормально). После выписки из роддома обратились к лору-он сказал, что столько гноя в носу у младенцев никогда не видел, назначил колоть Клафоран. С тех пор сопли каждый месяц как минимум. Обычно назнают процедуру "ку-ку" Не знаю как по медицинскому звучит, сложные капли с диоксином, дексаметазоном. Месяца не прошло, как прошли курс процедур и капли, уже опять. Сопли бело-желтые. До этого две недели брызгали назонекс. Что делать, не знаю, чем лечить уже? Один лор сказал, что слизистая очень как бы налакирована, от всех капель, инфекций. Она носитель Эпштейна-Барра, Цитомегаловируса. В нашем городе посетили всех лоров.

Возраст: 10

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали как причину частых насморков? Смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали мазки из носа на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Аллергию исключили. Зуда нет. Эноскопом пытались посмотреть, но сильный отёк. В 19 г
Удалили аденоиды . Помимо насморка, красные щеки. В первую очередь обращались к аллергологам. Сказали, что нет, не аллергия.

Клиент
Анна Юрьевна, часто бывает просто не дышит нос, без выделений
Детский ЛОР, ЛОР
А какие обследования проводили для исключения аллергии?

Есть другие проблемы со здоровьем у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, есть. Кандидоз. Обращались к гинекологу по поводу сильных выделений, сдавалт анализы разные. Обнаружили аскариды. Доктор сказал, что из-за них. Пролечились. Проблема осталась. Так же с детства страдает с животом(газообраз.плввшенное, отрыжка) раньше болел живот регулярно, сейчас к счастью реже. Сдавали много анализов, так не вспомнить, есть на бумаге
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавали аллергопанели к специфическим иммуноглобулинам Е или кожно-аллергические пробы у аллерголога?

К иммунологу не обращались?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ни панели, ни пробы. Почему-то оба аллерголога сказали, что не аллергия. Иммунолога нет у нас.
Детский ЛОР, ЛОР
Соответственно лабораторно аллергию вам не исключали наиболее вероятно

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, анализы методом ИФА
Yg "M" ВЭБ - VCA - КП =1, 2
Yg"Y" ВЭБ" - VCA выявлено 51%
Yg"M" ЦМВ - КП =1, 4
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Риноцитограмму можно в острый период?
Клиент
Анна Юрьевна, на иммуноглобулин сдавали. И всё. Что касаемо аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму можно в любой период

Прикрепите анализы с референсными значениями лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, анализа прикрепила. Да, пока фотографировала, вспомнила. Ещё наши стафилококк сапрофитный. Но тоже сказали, лечить не надо
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышены моноциты- признаки вирусной инфекции. Остальные приложенные анализы в норме

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Проводили ей эндоскопию носа? Выделения из носа с обеих сторон?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да, с обеих. Но правая перегородка искривлена, там дышать сложнее