Консультация лора /

Дискомфорт в ухе — вопрос №674614

Добрый вечер

Около недели назад появилось странное ощущение в ухе на холоде (на холоде чаще, редко дома), будто в ухе что-то мешается, как мошка или типа того. Помассируешь ухо, на время проходит. Но дискомфорт не постоянный. Вроде не простывал, температуры нет, выделений из уха то же. Подскажите, что это может быть?

ЛОР
Здравствуйте. Нужно ухо в любом случае осмотреть. Но проблема скорее всего связана с каким-нибудь нервом. На улице сосуды суживаются, и чувствительность нервов растет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно очно показаться ЛОР: Может быть пробка, эпителиальная корочка, разбухающий мицелий грибка.
Врач удалит вашу проблему из уха если проблема в механическом раздражителе
Принятый ответ

Клиент
Елена, скажите, если есть подозрение на грибок, то берут анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
Не очень понятно, у вас появляется чувство заложенности в ухе, зуд или какой-то шум (по типу звона или жужжания)?
Клиент
Марина, зуд и заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Ну, у меня два варианта:
-индивидуальная реакция на холод: спазмируются мелкие сосуды и такие ощущения,
-грибок в ухе (но он менее вероятен, так как был бы более постоянным и не должен быть связан с холодом).
Чтобы исключить вторую причину можно сдать мазок из уха на грибы.
Клиент
Марина, уже записался на осмотр ЛОРа. Только анализ называется "Материал из уха с определением чувствительности к антибиотикам.". казали если будет грибок, то покажет.

Скажите, а при визуальном осмотре лор может определить что в ухе есть грибок? Дискомфорт периодически бывает и дома в тепле
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие грибка не всегда очевидно при осмотре, но заподозрить его по внешнему виду слухового прохода можно.
Клиент
Марина, а по симптоматике как он себя проявляет?
Детский ЛОР, ЛОР
Характерен зуд прежде всего
Клиент
Марина, а при обычном отите (не грибкового происхождения) не бывает зуда?
Детский ЛОР, ЛОР
Для бактериального наружного отита зуд не очень характерен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, параллельно с дискомфортом в ухе была проблем с тем, что я не мог сжать челюсть (со стороны того же уха). Там с зубами точно нет проблем. Сейчас ещё бывает периодический лёгкий дискомфорт в челюсти, но уже практически прошёл
ЛОР, Детский ЛОР
Здравтсвуйте, слух у вас не изменился?заложенностьв ухе есть?
Клиент
Мария, заложенности нет. Проблем со слухом то же нет
ЛОР, Детский ЛОР
такие симптомы характерны для наружного отита, чаще всего грибкового происхождения.
Конечно, нужно Вам покзааться ЛОР-врачу чтобы исключить отит и серную пробку.
из каель при подобных ситуациях рекомендуется кандибиотик
Клиент
Мария, скажите, скорее всего лучше сдать анализ на наличие грибка, чтобы наверняка. Как к нему готовиться?
ЛОР, Детский ЛОР
в идеале кончено перед лечением нужно сдать мазок из уха, но он готовится несколько дней, если вас жалобы беспокоят сейчас и некогда ждать анализа, то лечение начинают без предварительного мазка
Клиент
Мария, дискомфорт есть, но не критично. Записался к лору на пятницу. Скажите, как подготовиться к анализу? Я имею ввиду, например, не чистить уши за какой-то промежуток времени или не мыться, чтобы вода не попадала?
ЛОР, Детский ЛОР
желеательно 3 дня перед исследованием уши не чистить, не капать в уши никакие капли.
Клиент
Мария, понял. 4 месяца живем в съемной квартире, в душевой кабине есть немного черной плесени. Не сразу заметили, убрали её и периодически моем. Скажите, нужно ли ещё какие-то анализы сдать? Мазок из горла, кровь на антитела к aspergillus?
ЛОР, Детский ЛОР
анализ на антитела сдавать не нужно. Плесень может вызввать аллергическую реакцию. Например, аллергический ринит. Можно сдать иммуноглобулин Е общий
Клиент
Мария, lgE? Как наличие плесени может сказаться на здоровье?
ЛОР, Детский ЛОР
IgE общий , плесень может вызывать аллергию у человека.
Клиент
Мария, Понял. Если брать мазок из горла он покажет, если там есть грибковое что-то?
ЛОР, Детский ЛОР
если есть грибковый рост , то покажет.
Клиент
Мария, скажите, а грибок может быть на зубных камнях?
ЛОР, Детский ЛОР
грибок в норме обидает в организме человека, главное чтобы его количество было маленькое. поэтому он может быть и на зубных камнях
Клиент
Мария, можно как-то определить визуально его наличие на зубах?
ЛОР, Детский ЛОР
визуально не определить
Клиент
Мария, получается если есть что-то темное/черное на камнях, то это не грибок (не курю)? Сейчас принимаю улькавис (лечу желудок), порой запиваю через пол минуты и его немного остается на зубах, может он так влияет.
ЛОР, Детский ЛОР
по поводу налетов на зубах и зубных камней лучше проконсультироваться со стоматологом, потому что там тоже много нюансов
Клиент
Мария, можете, пожалуйста, написать, как правильно называются анализы из уха и горла?
ЛОР, Детский ЛОР
мазок на флору и чувствительность к антибиотикам