Тёмные пятна на шее
Здравствуйте. У моего сына 16 лет появились тёмные пятна вокруг шеи. Анализы все хорошие. Что это может быть? Были у 2 дермотолов, ничего конкретного не сказали. Анализы и фото могу приложить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Арина.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводили дерматоскопическое исследование образований.
Максим, нет не проводили
Это может быть грязный дерматоз Дункана.
https://agapovmd.ru/dis/skin/terra-firma-forme-dermatosis.htm
Возьмите спиртовую салфетку и интенсивно потрите очаги пигментации.
На черный акантоз не похоже.
Михаил, спасибо большое. Попробую.
?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на начальные проявления черного акантоза.
Необходимо обследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на проявления чёрного акантоза . Если ли хронические заболевания? Нужен очный осмотр эндокринолога
Елена, хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима консультация эндокринолога , похоже не чёрный акантоз
Здравствуйте, на черный акантоз картина не тянет, черный акантоз выглядит по-другому: http://dermatolog-gtn.ru/chernyj_akantoz_acantosis%20nigricans_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Вероятнее всего это террадерматоз Дункана: https://ru.wikipedia.org/wiki/Грязный_дерматоз_Дункана
Григорий, добрый день. Подскажите пожалуйста нам нужно опять идти к дерматологу, чтобы доктор назначил нам лечение?
Сначала попробуйте самостоятельно протирать очаги спиртовыми салфетками 3-5 дней, возможно этого будет достаточно
Григорий, спасибо большое.
Здравствуйте! Протрите очаг спиртовой салфеткой. Если оттирается, то это дерматоз Дункана. Он не опасен и представляет скопление чешуек кожи. Особого лечения не требует: гигиена и средства с салициловой кислотой.
Если проба с салфеткой отрицательная и есть потемнение кожи ещё в других складках, лишний вес, то это может быть чёрный аканатоз. Тогда нужна консультация эндокринолога
Бэлла, спасибо большое.