Тёмные пятна на шее

Здравствуйте. У моего сына 16 лет появились тёмные пятна вокруг шеи. Анализы все хорошие. Что это может быть? Были у 2 дермотолов, ничего конкретного не сказали. Анализы и фото могу приложить. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Арина.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проводили дерматоскопическое исследование образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Максим, нет не проводили

Это может быть грязный дерматоз Дункана.
https://agapovmd.ru/dis/skin/terra-firma-forme-dermatosis.htm
Возьмите спиртовую салфетку и интенсивно потрите очаги пигментации.

На черный акантоз не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил, спасибо большое. Попробую.

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на начальные проявления черного акантоза.
Необходимо обследование у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на проявления чёрного акантоза . Если ли хронические заболевания? Нужен очный осмотр эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена, хронических заболеваний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима консультация эндокринолога , похоже не чёрный акантоз

Здравствуйте, на черный акантоз картина не тянет, черный акантоз выглядит по-другому: http://dermatolog-gtn.ru/chernyj_akantoz_acantosis%20nigricans_foto_simptomy_prichina_lechenie.html
Вероятнее всего это террадерматоз Дункана: https://ru.wikipedia.org/wiki/Грязный_дерматоз_Дункана

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Григорий, добрый день. Подскажите пожалуйста нам нужно опять идти к дерматологу, чтобы доктор назначил нам лечение?

Сначала попробуйте самостоятельно протирать очаги спиртовыми салфетками 3-5 дней, возможно этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Григорий, спасибо большое.

Здравствуйте! Протрите очаг спиртовой салфеткой. Если оттирается, то это дерматоз Дункана. Он не опасен и представляет скопление чешуек кожи. Особого лечения не требует: гигиена и средства с салициловой кислотой.
Если проба с салфеткой отрицательная и есть потемнение кожи ещё в других складках, лишний вес, то это может быть чёрный аканатоз. Тогда нужна консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Бэлла, спасибо большое.