Пигментация

Добрый день! 7 месяцев назад упала с самоката, разодрала коленки. Все зажило, но остались темные пятна. Месяц назад снова упала, появились новые пятна, которые еще в процессе заживления. Колени выглядят очень некрасиво. Сильно меня расстраивают. Хожу систематически в солярий с коллагеновыми лампами, думала как-то кожа со временем сровняется, но безрезультатно. Последний месяц начала особое внимание уделять этой проблеме. Каждый день в душе мою коленки энзимной пудрой, после душа наношу гель "бадяга форте", через 20 минут его смываю. Далее протираю колени кислотным лосьоном "elizavecca", наношу на все тело крем для тела с кислотами "art and fact" и сверху на колени наношу "скиноклир 20%". Так же пару раз в неделю хожу в солярий. Подскажите, пожалуйста, есть вероятность того, что у меня теперь эти пятна останутся навсегда? Как ускорить процесс восстановления? Очень переживаю и стесняюсь своих коленей ((

Нет
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 208·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, прикрепила

Спасибо. Вижу.
После травматизации не рекомендуется загорать.
Для осветления обычно рекомендуется использовать Азелаиновую кислоту.
Также химические пилинги.
Или фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, такие пятна могут навсегда остаться?

Скажем так, справиться быстро может не получится.
Но в целом все возможно.
Просто процесс не быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, а сколько заживают такие следы?

Около года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, я все таки не поняла, есть вероятность, что так останется на всю жизнь?

Должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. А что вы думаете по поводу моего ухода? Все ли правильно?

Уход не плохой.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие поствоспалительной пигментации . Обычно такой пигмент проникает очень глубоко в кожу и многие наружные средства не проникают туда в принципе . В таких случаях рекомендуют терапию на сосудистых лазерах, к примеру кандела вбим перфекта, параллельно с этим оставлять азелаиновую кислоту.
Солярий только провоцирует пигментацию, не рекомендуется а таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, а если буду наносить на эти пятна спф перед солярием?
Если я все оставлю так, как есть сейчас, пятна со временем пройдут или могут навсегда остаться?

Могут остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, если наносить спф на пятна при походе в солярий?

Даже так

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления пост воспалительной пигментации
Нельзя ходить в солярий и наносить кислоту
С одной стороны вы пытаетесь избавиться от пигментации, а с другой делаете все, что она появилась вновь
В подобной ситуации рекомендуют
- исключить солярий
Настроиться на то, что пигментация может разрешаться в течение года
Продолжить нанесение скиноклир через 2 раза в день
Курс на 3 мес
Пигмент убрать можно IPL или BBL системой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо за ваши рекомендации. Можно ли чередовать Скиноклир с ахромином? Или лучше оставить только Скиноклир? Если да, то его тоже 2 раза в день наносить?

Выше об этом написала

Продолжить нанесение скиноклир через 2 раза в день❗️
Курс на 3 мес❗️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, что значит ЧЕРЕЗ 2 раза в день? Я не понимаю

Просто наносить 2 раза в день не меньше 3 мес