Темные пятна на теле
На отдыхе в Египте начали появляться темные пятна,похожие на пигментные,не выпирают,дискомфорта от них нет,только визуально .. подскажите пожалуйста,стоит ли бить тревогу или они с загаром тоже исчезнут? В основном на ногах ,1 на животе ,1 на плече.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По фото похоже на пятна гиперпигментации
-Бывают на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-мочалки , скрабы, пилинги в этой области пока исключите
-сейчас защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос от Ля Рош за 20-30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на участки гиперпигментации, вызванные сильным уф-облучением.
Рекомендую обильно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм и тд) 2 раза в день - месяц.
Использовать крем spf 50 и выше при выходе на улицу на открытые участки тела. После купания в море/бассейне снова наносить крем.
Стараться выходить на улицу до 11 часов утра и после 17 вечера, чтобы не попасть под высокую солнечную активность.
По-возможности прикрывать тело одеждой.
Вы не переживайте, эти пятна постепенно пройдут.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Это поствоспалительная пигментация, частое явление после перенесенного воспаления кожи.
Состояние может продолжаться долго, зависит от особенностей организма и внешних причин.
Рекомендую:
- солнцезащитный крем перед выходом на улицу для профилактики ухудшения состояния
- азелаиновая кислота (Азклик, Азиксдерм) 2 р/д 1 месяц
Не пройдет за месяц - к косметологу для уточнения возможности убрать лазером
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото послевоспалителтная пигментация,появляется на местах воспаления,сухости кожи
Рекомендую:
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 месяц
-Хб одежда
Проходит и самостоятельно (только временной промежуток разный ,у кого-то в течение нескольких дней -недель,у других-месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гиперпигментное пятна.
Появление может быть связано с воздействием солнца, на фоне приема некоторых лекарств, гормональной перестройки, и также могут появляться на местах бывших воспалений или раздражений.
Проходят самостоятельно в течения 4-6 месяцев.
Наружно можно использовать азелаиновую кислоту- азелик или скиноклир 20% мазь 2 раза в день 3 месяца.
Можно также избавиться от пятен у косметологов, это будет быстрее.
Здравствуйте, такие пятна могут появляться от попадания на кожу сока фруктов и при контакте с солнцем появляется сыпь