Консультация дерматолога /

Тёмные пятна — вопрос №3198609

Здравствуйте, заметила в зоне бикини коричневые пятна они не много выпуклые, раньше такого не было. Были роды в 2023 году, кесарево

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Качество фотографии не очень хорошее. Если есть возможность, добавьте пожалуйста еще фотографии.
Можно предположить , что это родинки. Рекомендуется проконсультироваться с дерматологом в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, добавила ещё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарных невусов. Ничего страшного нет, подозрений не вызывают, для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественных образованиях - меланоцитарных невусах.
Это не опасно.
Не переживайте.
В подобных ситуациях можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не беспокоить родинки.
Наблюдать.
Также, при желании, можно рассмотреть вопрос об удалении родинок (лазер, радиоволна).