Консультация травматолога /

Шишка после забора крови — вопрос №674854

Жена сдавала кровь и шишки не было, минут через 40 разувалась и почувствовала резкую боль, через минуту увидела резко очерченную шишку. Приложила лед, подняла руку вверх. Что можно сделать чтобы шишка быстрее рассосалась? и как действовать, чтобы хуже не стало?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколько времени прошло после сдачи крови? Есть ли покраснение в обсласти шишки, повышена ои локальная температура в области шишки?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Кровь сдавала два часа назад. Покраснение было от льда, и оно быстро прошло. Температура вроде бы не повышена. Сейчас так и хожу с рукой поднятой вверх, потому что если опустить локоть ниже уровня плеча, то возникает "ломящая" боль в шишке. Боюсь, что если опущу, то опять возникнет резкая боль и шишка опять начнет увеличиваться. Сейчас хотела намазать ее троксевазином.
Ортопед, Травматолог
У вас подкожное кровоизлияние, через время проступит синяк.
Ничего страшного нет.
Приложите холод через полотенце еще на мин 15, Далее руку повесте на косыночную повязку, бинтуйте не туго локтевой сустав эластичным бинтом.
На данный момен никаких мазей ненужно
Ортопед, Травматолог
Это подкожная гематома. Если уже прошло 2 часа, то кровь однозначно остановилась и бояться кровотечения не нужно. Давящие повязки накладывать уже поздно.
Троксевазин гель - правильно. Используйте его 2-3 раза в день. Так же подойдёт гель Бодяги и любые аптечные средства от гематомы. Но быстрее, чем за 10 дней не пройдёт.
На ночь можно компресс с магнезией.
Замечательно снимает отёк.
Очень редко, но бывает, что нагнаивается или воспаляется вена - тромбофлебит. Красные флаги - это нарастающая боль, отёк и покраснение. В этом случае сразу к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте! Шишка начала раздуваться не сразу, сначала было все отлично - я специально проверяла, так как у меня бывают синяки. Она резко раздулась спустя минут 40 после взятия крови, уже дома, видимо оттого, что я наклонилась чтобы разуться, в этот момент я почувствовала резкую боль в месте укола, а потом "распирание", давление. Буквально через минуту возникла резко очерченная высоко торчащая шишка, на фото почему-то почти не видно, что она торчит. Высота примерно 1см над поверхностью руки. Таких шишек у меня ранее не было, хотя синяки периодически бывают. Поэтому хотела узнать, в чем отличие от обычного отека при ее лечении. Сейчас когда шевелю рукой или начинаю опускать ее, то опять чувствую боль в месте укола. Поэтому есть сомнения, что при неловком движении она дальше раздуваться начнет...
Ортопед, Травматолог
Эта гематома ничем не отличается от других, кроме размеров и отсроченного появления. Плохо затромбиравалась или было значительное повреждение вены. Если боитесь, наложите давящую повязку из обычного или эластичного бинта с умеренной степенью компрессии до вечера, не ходить же с поднятой рукой, в самом деле?!
Клиент
Спасибо, все поняла! Магнезию па ночь окклюзионно, или просто прибинтовать, чтобы высохла постепенно? Гепариновую мазь сейчас уже можно начинать мазать, и можно ли чередовать ее с троксевазином? Еще такой момент, я чувствовала, что у меня рука ниже локтя немного онемела, а сейчас вижу там отек, и одна из мышц предплечья стала как бы жестковатая, немного раздулась. Это место тоже мазать, бинтовать и на ночь компресс? Или это уже не подкожная гематома, и там другое лечение?
Ортопед, Травматолог
Магнезия - на мочить салфетку широко, потом целофан и бинт.
Гепариновую начнёте через пару дней.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя - это предотвратит её отёк.
Ортопед, Травматолог
Там, где нет гематомы используйте Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Хотела уточнить: отек, который появился посередине предплечья, ниже места укола и первоначальной шишки - это является гематомой или нет?
Ортопед, Травматолог
Гематома отличается от обычного отека цветом.
Клиент
У меня на другой руке есть гематома, которая возникла полгода назад в подобной ситуации: тоже был отёк на предплечье после забора крови, только шишки на месте укола не было. Сейчас это синее пятно длиной около 10-15см, которое просвечивает сквозь кожу. А изначально, первые несколько дней после травмы, синего цвета не было, был только отёк. Который со временем посинел...
Получается, пока у меня сегодняшний отёк на руке не посинел и не превратился в гематому, мне его мазать диклофенаком, а если посинеет, то Троксевазином и гепарином?
Справедливости ради, шишка на месте укола (как мне написали, подкожная гематома) сейчас тоже абсолютно не отличается цветом. Она не синяя, имеет обычный цвет кожи...
Отёк при подобных травмах может состоять не из крови, как гематома, а из лимфы, и поэтому быть не синим, и не являться гематомой?
Просто по опыту предыдущей травмы я подозреваю, что этот отёк у меня тоже посинеет через несколько дней... Я бы очень не хотела, чтобы на этой руке у меня тоже осталась не рассосавшаяся шишка. Поэтому хочу понять, как ее эффективно и правильно лечить!
Ортопед, Травматолог
Диклофенак плохо не сделает в любом случае. Отёк здесь может быть или вследствие гематомы, или вследствие воспаления. Лимфы там ниакой быть не может. Пока используйте Троксевазин и Диклофенак везде. Чередуйте. Через пару дней, где посинеет, добавите гепарин.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется постинфузионная гематома локтевого сгиба. Если есть портативный магнит - используйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Это гематома, которая лечится мазевыми повязками с троксевазин гелем, повязка диоксидин+магния сульфат. 5-7 дней. Всё пройдёт до 10 дней.