Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №674958

Добрый день! На УЗИ обнаружили полип эндометрия, гинеколог отправила на гистероскопию. У меня вопрос: надо ли делать повторное УЗИ, может это быть что-то другое... или без вариантов?
5 лет назад уже был полип, удалила его

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста На какой день цикла было сделано УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! УЗИ сделано на 8 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это точно полип - у него есть сосудистая ножка. Ошибки быть не может. Сейчас надо его удалить, а потом провести противорецидивную терапию.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
рост 170, вес 63-64 кг
Клиент
Валерия, а терапия зависит от результата гистологии или одинаковая для всех полипов? В прошлый раз мне назначили КОК - зоэли, но через время полип вырос опять получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница есть атипия или нет.
Профилактика - это КОК/Дюфастон/норколут/агнрг не менее, чем на 6 месяцев

Вам назначили кок без выраженного антипролиферативного эффекта. Необходимо либо с гестагеном, либо с левоноргестрелом

А если вырос так быстро, то есть вероятность, что не удалили ножку полипа. Вам делали просто выскабливание или гистерорезектоскопию?
Клиент
Валерия, выписку попробую приложить, там написано гистероскопия и раздельное выскабливание. После этого я каждый год делала УЗИ, если бы что-то осталось, увидели бы наверное...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: у вас глазом полип увидели, а потом вслепую удаляли. Поэтому ножка могла остаться. А потом что-то спровоцировало рост полипа. Такое могло произойти
Клиент
Валерия, добрый день!
А если ножка осталась, ее на последующих УЗИ несколько лет могли не видеть что ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она никак не видна, потому что скрыта в толще эндометрия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визуализируется сосудистая ножка.Это полип. Но он очень небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я правильно понимаю, что несмотря на размер, его все равно необходимо удалить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, в любом случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можете конечно повторить УЗИ после месячных, срочности нет.
Но маловероятно что что то изменится.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена!. Скорей всего по описанию полип, но если сомневаетесь можете повторить еще раз узи. Экстренности в данном случае нет. Учитывая, что полип повторно надо удалять методом гистерорезектоскопии (под контролем оптики специальной петлей вместе с ножкой) и тогда не будет рецидива! На 99%. Один процент оставим на полипы, которые являются следствием развития хронического эндометрита с формированием полиповидных нарастаний. Вот в таких ситуациях они могут повторяться. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию!
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день! Выписку после прошлой гистероскопии приложила, там в диагнозе написано аденомиоз, это что такое? И еще вопрос: просто гистероскопия и резектоскопия это разные вещи?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аденомиоз, это когда ендометрий выстилает не только полость матки, но и прорастает встенку матки, в мышечную ткань. Бывают разные его формы, процесс доброкачественный встречается у многих женщин. Часто полип, эндометрит и аденомиоз сочетаются. Все остается как я и написал. Гистерорезектоскопия, это когда полип удаляется петлей под контролем оптики вместе с ножкой. Гистероскопия это осмотр оптикой и затем делают выскабливание, как у Вас в прошлый раз. . Конечно удалять полип лучше методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег, добрый день!
Спасибо за подробный ответ. Теперь поняла в чем разница, но не знаю, делают ли у нас на Сахалине резектоскопию, буду узнавать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Следует рассмотреть возможность проведения гистероскопии, тем более что данная ситуация была в прошлом. После удаления полипа и по результатам гистологии необходимо подобрать терапию направленную на профилактику роста и образования новых полипов. Скажите как идут менструации? Нет ли сбоев цикла?
Клиент
Марина, я 4 года пила зоэли, 1 год уже не пью, но цикл также через 28 дней, все регулярно
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. На данный момент все таки настраивайтесь на оперативное удаление полипа, после операции не спешите с приемом КОК, дождитесь результата гистологии и уже по результатам необходимо подобрать лечение которое помимо профилактики роста новых полипов, заблокирует рост миомы матки.