Консультация акушера /

Прием дюфастона — вопрос №675092

Здравствуйте ! Назначили принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. В связи с постоянно образующимися кистами , мультифолликулярным строением яичников и подозрением на дисфункцию яичников. Месячные регулярные, болезненные. Делала УЗИ на 5 день цикла. Снова образовалась киста (40мм) справа. Сегодня 6-ой день, вчера забыла выпить таблетки. Можно ли начать с 6-го дня?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Да вы можете начать приём 6 дня цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно даже с 16 по 25 дни цикла принимать. Можно принимать с 6 по 25 дни. Это не столь важно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько Вам полных лет?
Вы планируете беременность?
Можно начинать с 6 дня, конечно, это не критично, другое дело, нужно ли Вам это - если цикл регулярный - дисфукнкция яичников маловероятна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно и с 6го дня.
А что значит дисфункция? Можете прикрепить УЗИ?
Сколько вам лет? Рост, вес?
Беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила УЗИ. После него мне и назначили дюфастон со следующего цикла . Это было в прошлом месяце. А кисту обнаружили буквально вчера , когда я делала УЗИ мочевого пузыря(из-за циститов).
Гормоны не проверяла . Хочу сдать. Посоветуйте пожалуйста , какие и в какой день цикла .
Клиент
Юлия, беременностей не было. Полных лет 22. Рост 175, вес 50. Очень похудела за последнее время, знаю, что недобор веса.
Акушер, Гинеколог
Очень важно понимать, что единичное заключение о наличии структурных отклонений в яичниках никогда не должно восприниматься как окончательное. Яичники очень чутко реагируют на всевозможные временные события в организме и окружающей среде (переохлаждение, стрессы, инфекционные заболевания, резкие колебания веса, чрезмерные физические нагрузки и прочие) и иногда отвечают на них изменением функции. Поэтому нередко проведенное в последующем цикле повторное ультразвуковое сканирование наличие мультифолликулярных яичников уже не диагностирует. Достоверным заключение о мультифолликулярных яичниках считается в том случае, если оно получено неоднократно. Исследование проводится в течение 2-х или 3-х последующих циклов, и если картина не меняется, принимается решение о дальнейшей тактике.
Поскольку мультифолликулярные яичники не считаются ни диагнозом, ни болезнью, их не лечат.!!!
Однако если они являются следствием стойкой гормональной дисфункции, необходимо установить и ликвидировать ее источник. В этом случае лечат не мультифолликулярные яичники, а спровоцировавшую их патологию, чаще таковой является низкое содержание лютеинизирующего гормона, отвечающего за полноценную овуляцию.

Поэтому:
- никакого дюфастона.
- на 2-3 день цикла (следующего) сдаете гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, пролактин, кортизол, 17 ОПГ, эстрадиол
- на 22 день цикла (этого) сдаете - прогестерон.
- делаете УЗИ щж
- делаете повторно УЗИ омт на 5-7 день цикла
_ ОАК, БАК, ферритин, ВитаминД
Пишите после дообследования
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию ☺️ Обязательно займусь анализами!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно начать с 6го дня цикла да, ничего страшного.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гормоны не проверяла, гинеколог не назначила . Какие и как правильно посоветуете сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4 от цикла не зависят. Также желательно витамин Д, ферритин.

Дополнительно, не обязательно:
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Эти гормоны сдавать нужно без приема Дюфастона и других гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете начать с 6 дня это не страшно.
А вот Нужен ли он Вам? Так пак кисты фолликулярные и другие дюфастоном не лечат.