Консультация гинеколога /

Поликистоз? — вопрос №1349079

Добрый день. УЗИ девушки 23 года, последняя менструация с 27-31 обычно цикл 40 дней. К врачу не раньше четверга. Подскажите по УЗИ на сколько серьёзные нарушения и что ещё можно сдать для уточнения диагноза.

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гинеколог
Здравствуйте. Диагноз СПКЯ только по УЗИ не ставят. Цикл вообще регулярный? Гормоны не сдавали?
Клиент
Екатерина,последние полгода регулярно 40 дней. Анализы никакие не сдавали

Гинеколог
Вам для уточнения диагноза нужно сдать кровь на гормоны - на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С и 17-ОН прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи-признаки поликистоза - это узи-признаки. диагноз ставится на основании клинических данных. Для уточнения необходимо дообследоваться: на 2-5 день цикла сдать Лг, фсг, общий, свободный тестостерон, гспг, 17-он прогестерон, дгэа-с, пролактин.
в любой день цикла ттг и ат к тпо.
Клиент
Ольга, анализ на ТТГ и ат к ТПО сдали результаты в норме.

Тиреотропный гормон (TSH) 0.67
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig
G, количественное определение 2.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отлично. тогда их не сдаете. они в норме
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день , Светлана! Надо различать просто поликистозные (мултифолликулярные) яичники по данным узи и СПКЯ- синдром поликистозных яичников.
У 20-30% женщин с нормальной овуляцией и без гиперандрогении при УЗИ можно обнаружить поликистозные изменения яичников. Кроме того, возраст пациентки тоже следует принимать во внимание: почти половина девушек-подростков (40-50%) имеют яичники, которые можно было бы характеризовать как поликистозные, однако никаких клинических проявлений синдрома нет. Как правило, с возрастом эти изменения проходят..
СПКЯ это немного другое.
Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше.
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если нет, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35). Если планируете беременность и не получается, то стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи ,действительно, описаны мультифолликулярные яичники. Так же это цикл без овуляции (нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела в яичнике). Отсутствие овуляции тоже характерно для диагноза СПЯ.
Однако СПЯ устанавливают при наличии 2х критериев из 3х:
- отсутствие овуляции(в 2х МЦ из 3х овуляции нет)
- клиническая(акне, повышенное оволосение) или биохимическая ( повышен уровень свободных андрогенов) гиперандрогения
- мультфолликулярные яичники по Узи(пока у Вас только этот критерий есть)