Какое лечение?

Здравствуйте. Выявили ковид у меня и у ребёнка. Мы на грудном вскармливании. Подскажите какое лечение мне и ребёнку можно применить? У ребёнка была температура 38,5 около 3 х дней, сейчас нормальная, остался небольшой кашель. У меня уже как 12 дней першение в горле, слабость, температуры нет. Последние 2 дня чихание и насморк, небольшой кашель. Общая слабость. Меня волнует могут ли ухудшится состояние и проявится серьёзные симптомы ковида или за 10 дней они бы уже проявились, имею ввиду высокую температуру, одышку и т.д. Помогите пожалуйста, очень волнуюсь.

Здравствуйте. У вас легкое течение.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Ребенку необходим осмотр педиатра.

Здравствуйте, судя по описанию легкое течение инфекции. Лечение симптоматическое,,обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, ретенку можно гриппферон давать или Виферон свечи, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная инфекция часто лечится симптоматически.
Рекомендую: Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
По поводу ребенка вам необходимо консультироваться с педиатром.

Принятый ответ

Доброго времени суток .По описанию симптомов заболевания у Вас лёгкое течение ковид 19. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для выявления есть ли присоединение бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ . Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - сдать кровь на Д-димер, коагулограмму. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

С анализами нужен очный осмотр врача. Продолжайте симптоматическое лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить.Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. По повуду лечения ребенка нужен осмотр педиатра. Здоровья, удачи, успехов !