Сомнительное состояние.
Болела ОРВ (наверное) с 3 октября. горло , кашель. Но запахи присутствовали, вкус тоже, сопли немного по началу. температуру даже не меряла. Но суставы крутило, спину тоже. Но в какой то момент крутило колени. легла спать, еле заснула. почему то болели. и утром начала ходить, к вечеру колено было воспалено это 15,10 (через две недели). это была пятница вечер. суббота и воскресение оно опухло, горело. ездила к врачу травматолог ортопед, жаль не знаю что колол, лучше стало. потом снова походила нагрузку дала и опять воспалилось приехала к нему вколол плазму, было ухудшения. начала делать компрессы. воспаление было большое. во время локдауна звонила просила поменять лечение так как я даже спать не могла, мне не помогали его препараты. (мелоксикам и компрессы) он поменял мелоксикам на верошпирон , но я его пропила два дня и поехала к другому врачу (это уже прошло три недели) тут мне только уколы прописали вольтарен. У меня появились сильные боли в груди (они на то время появляться начали, а тут усилились) как будто я сходила в спорт зал и мышцы трудно растянуть выше над грудью. Часто как в ступор. как дышать больно или растянуть плечи. Боли появились под ребрами внизу с обоих сторон, раньше когда то были а тут вообще не прекращалось. Я убрала два дня назад уколы сама. Ездила на МРТ колена пока ничего не показало прямо такого, следующий у меня хирург вроде должен осмотр колена делать. Пока я так же обездвижена ортезом. и хожу только в туалет. шишка над коленом увеличивается после того как пройдусь эти 20 метров туда обратно температура тела во время уже уколов (мне сказал доктор наблюдать) утром 36,4 после обеда 37-37,2 Пару тройку дней последние мне по утрам хочется еще спать, проснусь , соберу ребенка в сад и голову отключает, тяжелая становится. Сегодня мне тошнит и кислота из желудка пошла обратно. (может тут еще сегодня по женски, но .. Две недели назад 28.10 я сдала анализ общий крови там повышены лимфоциты 4,09 48,3% и моноциты 0,63. ну и снижены нейтрофилы 40,8% Что мне делать? Как быть на данный момент? Пока врач сказал колено не болит же ярко (а раньше болело да , я не могла спать, притрагиваться) пока прикладывать компресс. через неделю решать вопрос с хирургом если что. А вот по поводу других симптомов или состояния. Ах да у меня сильно сильно лезут волосы. и начали болеть зубы
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией, организму нужно время чтобы восстановиться, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, витамин Д,С , ферритин, сделать ФГДС. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Больше времени проводить на свежем воздухе.
Принятый ответ
Добрый день ,Антонина. Сколько вам лет? Припухало одно колено? Ранее суставы не беспокоили? Не исключен реактивный артрит на фоне перенесенной инфекции (нельзя исключить Ковид19), который нередко "стреляет" по суставам. Нельзя лезть воспаленный сустав и колоть туда плазму и прочее! Вы сдавали анализы?
Кристина, мне 37
колени не пухли не болели
ну клацают колени если согнуты более 5 минут или дольше
После плазмы мне было намного хуже, кажется тогда боли очень сильно усилились и стало колено отекать еще больше.
Только сейчас спухло по бокам в половину и краснота сошла.
анализы сдавала в самом начале когда колено болело
на антистрептолизин 0, с реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота , глюкоза , инсулин - вот это только и все они были в норме на то число , и вот когда я показала эти анализы врачу он мне вколол плазму
Если припухание возникло ПОСЛЕ введения плазмы - нельзя исключить вторичную инфекцию на фоне внутрисуставной инъекции. Повторите общий анализ крови,С реактивны белок. Нужно выполнить рентген коленных суставов, если проблема беспокоит вас давно. После получения анализов показаться на прием травматологу очно для исключения инфекционного моноартрита.
Кристина, Рентген есть и МРТ есть. а вот анализы после нет. а инфекционный моноартрит как можно выявить? у меня шишка большая и не уходит, даже при том что я обездвижена
Рентген там все нормально
МРТ артроз легкий
Миниск воспаленный
Но врач ортопед-травматолог говорит что уже пора к хирургу на биохимию , а тут я вообще не уверена
По общему анализу крови, высоким показателям острофазовых белков, которыеуказывают на воспаление. Прикрепите результаты МРТ и рентгенографии, я взгляну. Что значит к хирургу на БИОХИМИЮ?может вы имели ввиду на пункцию сустава?
Кристина, по рентгену не дали описания. там на месте решал сам врач вопрос. по мрт и новым анализам сейчас попробую прикрепить. анализы с белка в норме. сканы приложила.
по рентгену все нормально
а по поводу хотят биохимию.. у меня шишка над коленом постоянная расширяется